UA
 

Россия стянула к границе с Украиной 130 тысяч военных - CNN

Текст: ,  19 января 2022, 16:30
14
9804
Россия стянула к границе с Украиной 130 тысяч военных - CNN
Россия почти закончила стягивать военных к Украине

Наращивание военной мощи РФ вблизи украинской границы вышло на финишну прямую. Сейчас там около 130 тысяч военнослужащих.

Российская Федерация почти завершила стягивание войск к украинским границам. На данный момент российская сторона разместила в приграничных регионах более 127 000 военных. Об этом в среду, 19 января, сообщает CNN со ссылкой на данные Минобороны Украины.

"Полная численность сухопутной группировки ВС РФ на украинском направлении составляет более 106 тысяч человек личного состава. Вместе с морской и воздушной составляющей общая численность составляет более 127 тысяч военнослужащих", - говорится в оценке Минобороны Украины, предоставленной CNN.

Также в документе отмечается, что действия России направлены на раскол Евросоюза и НАТО, а также на ограничение возможностей США по обеспечению безопасности на европейском континенте.

Также в предоставленной разведывательной оценке говорится, что Москва поддерживает более 35 000 сепаратистов на Донбассе и разместила там около 3 000 своих военнослужащих. А вблизи украинской границы развернула дополнительные подразделения радиосвязи и по сравнению с 2021 годом в три раза увеличила число разведывательных полетов.

Кроме того, украинские военные заявили, что РФ может использовать ракеты средней дальности для "уничтожения жизненно важных объектов", поскольку перебросила дополнительные тактические группы оперативно-тактических комплексов Искандер. Эти ракеты могут поразить цели на расстоянии 500-700 км, в том числе столицу страны Киев.

Напомним, сегодня в МИД России заверили, что не собираются нападать на Украину и призвали Запад не увязывать военные учения с Беларусью со слухами о готовящемся вторжении. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что агрессию РФ нельзя оставить безнаказанной, поскольку это "откроет ящик Пандоры".

Учения или война? Союзная решимость Беларуси и РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-Россиявоенныевоенное вторжение РоссииВоенные ученияроссийские военныеагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии