UA
 

Минэнерго: Отбор газа ниже, чем ожидалось

Текст: ,  4 февраля 2022, 13:55
1
5760
Минэнерго: Отбор газа ниже, чем ожидалось
Фото: facebook.com/utg.ua
Украина начинает закачку газа

Характерной чертой нынешнего отопительного сезона является снижение потребления газа и рост потребления электроэнергии.

Украина стабильно пройдет отопительный сезон за счет снижения отбора газа, начала его импорта и высокого уровня использования мощностей АЭС. Об этом в пятницу, 4 февраля, заявил министр энергетики Герман Галущенко.
 
"Все это дает нам возможность абсолютно спокойно проходить отопительный сезон, и мы абсолютно спокойно пройдем без проблем февраль и март этого года", – заверил министр.
 
Отличительной чертой нынешнего отопительного сезона он назвал то, что вырос уровень потребления электроэнергии и снизилось потребление газа. В частности, потребление электроэнергии в отдельные дни начало превышать 25 МВт, в то время как отбор газа в январе составил 2,4 млрд куб. м вместо прогнозируемых более 3 млрд куб. м.
 
Стабильность энергоснабжения обеспечила работа атомной генерации, которая сейчас впервые в истории использует все 15 энергоблоков.
 
Кроме того, с помощью импорта угля удалось стабилизировать работу теплоэлектростанций.
 
В настоящее время, по словам министра, резерв генерирующих мощностей в Украине составляет 600 МВт – по Энергоатому, 400 МВт – по тепловым генкомпаниям и около 2500 МВ – по ГЭС и ГАЭС.
 
"Что есть важным по газу, это также такое событие, как начало его импорта, и речь идет о закачивании газа для устойчивого прохождения уже следующего отопительного сезона, и есть также очень важная новость – это увеличение гарантированных объемов мощности импорта газа", – подчеркнул министр.
 
Так, в феврале Нафтогаз планирует импортировать около 300 млн кубометров газа.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газэнергетикаэлектроэнергияотопительный сезонМинэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии