UA
 

Из-за РФ: Fitch понизило прогноз рейтинга Украины

Текст: ,  5 февраля 2022, 03:58
0
9491
Из-за РФ: Fitch понизило прогноз рейтинга Украины
Fitch ухудшило прогноз рейтинга Украины

Обострение напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта и ограниченные условия финансирования ухудшили прогноз агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в валюте с "положительного" на "стабильный", зафиксировав его на уровне B, говорится в релизе агентства.

"Ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования со времени нашего предыдущего обзора в августе", - говорится в релизе.

Согласно ему, прогноз "стабильный" частично отражает базовый сценарий агентства, согласно которому полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а несколько больший доступ Украины к финансированию МФО и на двусторонней основе вместе с макростабильностью, укреплением фискальных и валютных резервов позволит в 2022 году смягчить последствия сложившейся ситуации.

"Существует высокая степень неопределенности в отношении ближайших стратегических целей президента Путина, а выросший риск вторжения отражает длительный период наращивания войск вдоль украинской границы, слабые перспективы достижения согласия по основным требованиям, сформулированным российской стороной и усиленную подготовительную реакцию США", - отмечает Fitch.

Оно частично аргументирует свой базовый вариант отсутствия полномасштабного военного вторжения вероятными экономическими, военными и геополитическими издержками и рисками для России, отсутствием твердой поддержки таких действий внутри страны и, в меньшей степени, потенциалом для некоторых ограниченных политических уступок - в противовес неопределенной стратегической выгоде.

При этом в агентстве отметили, что ожидают продолжительный период повышенной напряженности и риска и видят несколько более высокую вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе.

Напомним, в августе минувшего года Fitch повысило прогноз рейтинга Украины со "стабильного" на "позитивный". 

Ранее в Fitch спрогнозировали, что экономика Украины восстановится в 2021 году после падения в 2020.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинарейтингУкраина-РоссияFitchпрогнозДомагой Видаэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии