UA
 

В Крыму треснула стена Ханского дворца

Текст: ,  9 февраля 2022, 14:43
10
8220
В Крыму треснула стена Ханского дворца
Фото: Pictograph
Ханский дворец в Бахчисарае

На стене единственного в мире объекта крымскотатарской дворцовой архитектуры образовалась крупная трещина после "реконструкции", которую устроили российские власти.

В аннексированном Крыму на одном из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае появилась большая трещина после так называемых реставрационных работ, которые проводились на территории памятника крымскотатарской дворцовой архитектуры. Фотографии трещины ранее появились в соцсетях и СМИ.

Судя по кадрам, она образовалась на углу здания, вокруг которого ведутся земельные работы. Ее высота - около трех метров. Авторы фото также зафиксировали попытку рабочих укрепить угол досками.

 

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев попросил так называемое "Министерство культуры" региона привлечь квалифицированных специалистов для спасения стены одного из зданий реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае, которая дала трещину. Об этом сообщила пресс-служба муфтията республики.

"Комплекс Ханский дворец является единственным в мире объектом крымскотатарской дворцовой архитектуры, и его сохранение - наша общая обязанность", - заявил муфтий.

Со среды, 9 февраля, Ханский дворец закрыт для посещения из-за противоаварийных работ, сообщил сайт Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

По словам так называемого руководителя "Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры" Ильи Алымчева, пострадал свитский корпус Ханского дворца, который сейчас используется как административное здание.

По его словам, трещина в стене корпуса появилась из-за ошибок в проекте "реставрации".Однако, он считает, что "в этом нет ничего страшного, это все устранимо, серьезного урона не нанесено".

Тем временем украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала Секретариат ЮНЕСКО отреагировать на факт нарушения РФ международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях Крыма. Об этом она сообщила в Telegram.

"Этот памятник включен в предыдущий список для внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обращаюсь в Секретариат ЮНЕСКО с просьбой немедленно отреагировать на факт нарушения РФ международного гуманитарного права", - написала Денисова.

Она напомнила, что международно признанные законы и обычаи ведения войны запрещают государству-оккупанту присваивать и уничтожать культурные ценности, исторические памятники.

В частности, как отметила Денисова, в нарушение Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта Россия насильственными методами навязывает свою культурную политику на территории временно оккупированного Крыма, лишая коренное население культурного права, самобытности и традиций.

Напомним, в начале 2018 года, когда началась так называемая "реставрация" Ханского дворца, активисты выступили с протестом в соцсетях, требуя ее остановки.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымЮНЕСКОмузейреконструкциябахчисарайаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии