UA
 

Япония эвакуирует из Украины сотрудников своего посольства

Текст: ,  14 февраля 2022, 09:19
0
5323
Япония эвакуирует из Украины сотрудников своего посольства
Фото: Getty Images
Япония эвакуирует сотрудников своего посольства из Киева

Ограниченное количество сотрудников все же останутся в посольстве, однако деятельность ведомства будет сокращена.

В МИД Японии заявили о сокращении численности посольства страны в Украине, где остается теперь лишь ограниченное количество сотрудников. Деятельность представительства в связи с этим сокращена, говорится в распространенном в понедельник, 14 февраля, сообщении ведомства.

Тем временем, глава МИД Японии Есимаса Хаяси призвал в понедельник соотечественников как можно скорее покинуть Украину. "Нужно немедленно эвакуироваться наиболее безопасным способом", - заявил он журналистам.

В пятницу МИД Японии уже призывал граждан страны немедленно покинуть территорию Украины. Это решение внешнеполитическое ведомство объяснило "продолжающимся ростом напряженности на украинско-российской границе". В японском МИД подчеркнули, что дальнейшее развитие ситуации остается "непредсказуемым, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия", направленные на разрешение кризиса.

По данным японского правительства, при канцелярии премьер-министра Фумио Кисиды создан кризисный штаб, который будет заниматься сбором и анализом информации о ситуации вокруг Украины.

Напомним, посольства ряда других стран также сократили число своих сотрудников в посольствах и перенесли их из Киева во Львов. Так, оставшиеся в Украине после волны эвакуации дипломатические сотрудники посольства США переезжают работать во Львов. Это решение было принято срочно, переезд уже идет.

Аналогичное решение приняли власти Канады, Германии и Австралии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Японияэвакуацияперсоналпосольствовоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии