UA
 

Посол Украины в ФРГ Мельник требует у Германии тяжелые вооружения

Текст: ,  14 февраля 2022, 09:40
11
11124
Посол Украины в ФРГ Мельник требует у Германии тяжелые вооружения
Фото: dw.com
Посол Андрей Мельник призывает Германию дать Украине оружие

По словам Андрея Мельника, Украине для защиты от нападения России требуются тысячи противотанковых ракет. Посол назвал визиты Олафа Шольца в Киев и Москву последним шансом дипломатического урегулирования кризиса.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник перед визитом канцлера ФРГ Олафа Шольца в Киев вновь потребовал у Берлина тяжелые вооружения. Украине необходимы 12 тысяч противотанковых и 1 000 зенитных ракет для защиты от вторжения РФ, заявил Мельник в интервью телекомпании Bild TV вечером в воскресенье, 13 февраля.

Визиты Шольца в Киев и Москву, запланированные соответственно на 14 и 15 февраля, украинский посол назвал "последним шансом" урегулировать конфликт вокруг Украины средствами дипломатии. "У нас уже есть ощущение, что война становится все более неизбежной", - подчеркнул Андрей Мельник. По его словам, правительство Украины готово к "худшему сценарию", при котором Киев "может подвергнуться бомбардировке уже в ближайшие дни".

Превосходство России в воздухе и на море

Мельник признал, что Россия имеет превосходство над Украиной в воздухе и на море. "Тут мы поистине легкая добыча" для президента России Владимира Путина, констатировал украинский дипломат.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью медиакомпании ARD вечером 13 февраля тоже предупредила об "опасной ситуации" в конфликте вокруг Украины. Одновременно Бербок сказала, что пока "нет признаков того, что вооруженное противостояние является решенным делом".

По данным Запада и Украины, Россия стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. США заявили, что Россия может атаковать Украину в любой момент. Москва отрицает наличие у нее агрессивных планов в отношении Украины и со своей стороны обвиняет НАТО в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ. Украина уже неоднократно критиковала Германию за отказ от поставок вооружений Киеву.

Источник: Русская служба DW

Ранее сообщалось, что Шольц обратился к России насчет Украины и заявил, что что России не стоит недооценивать решимость Запада ввести санкции в случае вторжения РФ в Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Германияоружиепосолвоенное вторжение Россиивооружениеагрессия РоссииОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии