UA
 

Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ по запросу стран Балтии

Текст: ,  14 февраля 2022, 13:52
12
14625
Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ по запросу стран Балтии
Фото: 112 Украина
Россия проигнорирует сегодняшнее заседание ОБСЕ

Консультации в ОБСЕ по запросу Украины для прояснения ситуации с перемещением войск вдоль российско-украинской границы назначены на 15 февраля.

Представители России не будет участвовать в заседании ОБСЕ, проведение которого запросили страны Балтии. Об этом сказал глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщает РИА Новости в понедельник, 14 февраля.

"Мы сегодня в этой встрече не участвуем", – заявил Гаврилов

Накануне председательствующая в ОБСЕ Польша сообщила, что балтийские государства обратились к ней с просьбой провести заседание с Беларусью и другими странами в связи с "необычной военной активностью". Заседание начнется сегодня в 16:00 по Киеву.

Также стало известно, что 15 февраля в ОБСЕ пройдут консультации по запросу Украины для прояснения ситуации с перемещением войск вдоль российско-украинской границы.

Ранее Украина потребовала от РФ дать разъяснения в течение 48 часов по военной деятельности у границ и во временно оккупированном Крыму в рамках Венского документа.

После того, как Украина не получила ответа, в МИД объявили о созыве срочной встречи с Россией и остальными странами-участницами Венского документа.

В России, по данным СМИ, заявили, что запрос Украины в соответствии с Венским документом ОБСЕ является неприемлемым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаОБСЕстраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии