UA
 

СБУ уличила врачей в двух регионах в подделке COVID-сертификатов

Текст: ,  18 февраля 2022, 00:58
0
3805
СБУ уличила врачей в двух регионах в подделке COVID-сертификатов
Фото: ssu.gov.ua
Врачи заработали миллионы гривен

Стоимость поддельных документов варьировалась от 1,4 тысячи до двух тысяч гривен. Следствие продолжается.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схемы фальсификации международных сертификатов о вакцинации от коронавируса в Ровно и Черкасской области. Об этом в четверг, 17 февраля, информировала пресс-служба ведомства.

Так, на Черкасчине главная медицинская сестра одной из городских поликлиник региона с привлечением еще нескольких медработников, в том числе врачей, организовала схему внесения в электронную систему здравоохранения eHealth фейковых записей о вакцинации граждан.

Медики выдавали около 100 поддельных сертификатов ежемесячно более года. Стоимость одного документа - две тысячи гривен. За период "деятельности" они заработали порядка 2,5 миллиона гривен.

В Ровно же семейный врач одной из амбулаторий области с привлечением знакомого выдавал поддельные COVID-сертификаты сотрудникам железнодорожной компании. С клиентов медик брал от 1,4 тысячи до двух тысяч гривен, подельник получал 25%.

Ежедневно 5-10 украинцев получали сертификат о вакцинации без прививки. Это обеспечивало медику дополнительный доход в 500 тысяч гривен ежемесячно. Он задержан при получении очередной выплаты.

По обоим случаям продолжается следствие. Устанавливаются лица, причастные к противоправной деятельности.

Как сообщалось, главный врач одной из больниц Киева подозревается в подделке сертификатов о вакцинации против коронавируса. За свои "услуги" он запрашивал до 4,5 тысячи гривен.

Ранее на Закарпатье СБУ разоблачила схему подделки международных сертификатов о вакцинации от COVID-19 семейным врачом. Медик за 3,5 тысячи гривен вносила в электронную систему eHealth ложные сведения о прививках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУмедикифотовакцинацияподделкиРовноЧеркасская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии