UA
 

По Мариуполю "лупят со всех орудий" - мэр

Текст: ,  4 марта 2022, 19:02
1
6815
По Мариуполю  лупят со всех орудий  - мэр
Мэр Мариуполя рассказал о ситуации в городе

Войска РФ обстреливают жилые кварталы и инфраструктуру, город на грани гуманитарной катастрофы, говорит мэр Вадим Бойченко.

Российские войска не перестают обстреливать жилые кварталы и инфраструктуру Мариуполя - в городе может произойти гуманитарная катастрофа. Об этом сообщает мэр Мариуполя Вадима Бойченко в пятницу, 4 марта.

"Ситуация очень сложная, но мы держимся. У нас гуманитарная блокада, которую создали российские войска, обстреляв критически важную инфраструктуру. Мы без тепла, без света, без воды и практически без связи. И у нас заканчиваются продукты и медикаменты. Поэтому мы со вчера очень просим переговорную группу, чтобы город Мариуполь попал в гуманитарный коридор и мы могли вывезти людей. Потому что пять дней идет беспощадный обстрел жилых массивов города - не позиций Вооруженных сил. Много раненых и убитых и мы, к сожалению, не можем установить их количество из-за непрекращающихся обстрелов", - сказал Бойченко.

Мер добавил, что противник атакует город тяжелым вооружением, но украинские войска держат оборону.

"Сначала был обстрел в восточной части города - это так называемый Левый берег. Сейчас они работают Западном и Северо-западном направлении. Люди девятые сутки сидят в подвалах, в укрытиях. Они лупят со всех орудий: с "градов", с тяжелой артиллерии и несколько раз даже применяли авиаобстрелы и авиабомбы. Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, наш героический полк "Азов", наша морская охрана и морпехи удерживают границы нашего города. Вражеских войск на сегодня в городе нет", - пояснил глава Мариуполя.

В свою очередь полк Азов сообщает, что защитники Мариуполя отразили уже четвертую атаку с восточного и западного направлений.

"Мы уничтожили несколько единиц бронетехники. Враг отступил для перегруппировки и
возобновления атаки на Мариуполь", - сказано в сообщении.

"Преобладающая по численности группировка пытается прорвать линию обороны и ворваться в город. Сейчас важно удержать Мариуполь. Ведь это последний город, который не дает создать сухопутный коридор из России в Крым. Важно понимать всем, как в Украине и во всем мире - Мариуполь нельзя потерять. Ведь это последняя крепость Украины на Приазовье. Потеряем Мариуполь - потеряем всю Украину!" - подчеркнул заместитель командира полка Азов с позывным Калина.

Кроме того, поселок Мангуш в Донецкой области россияне обстреляли Градами, заявил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Пострадали улица Мира, Дом культуры, здание налоговой и Пантеон славы. Есть жертвы среди гражданских, их количество уточняется", - написал Кириленко.

Пока к спасательным и восстановительным работам местные службы еще не приступили. Обстрелы до сих пор продолжаются.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаУкраина-РоссияДонецкая областьМариупольобстрелвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии