UA
 

Генштаб: Наступление РФ значительно замедлилось

Текст: ,  8 марта 2022, 07:23
6
22601
Генштаб: Наступление РФ значительно замедлилось
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Украинские военные бомбят российские войска под Киевом

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенным рубежам.

Ни 13-й день войны наступательные действия России значительно замедлились, говорится в сводке Генштаба ВСУ во вторник, 8 марта.
 
Украинские военные продолжают держать оборону Чернигова, Киева, пригорода Николаева и южных границ страны.
 
"Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенным рубежам. На Северском направлении идет героическая оборона города Чернигова. Силы обороны Киева продолжают защищать столицу по внешнему рубежу обороны и на дополнительно определенных направлениях. В Южной операционной зоне проводится оборонная операция вдоль государственной границы и осуществляется прикрытие морского побережья, ведутся оборонительные бои в пригороде Николаева", - сказано в сводке.

При этом на других направлениях идет стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны в определенной операционной зоне.

Также сообщается, что группировка Воздушных Сил ВСУ осуществляет успешное отражение ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие критических объектов Украины и группировок войск.

"Оккупанты деморализованы и все чаще прибегают к мародерству и нарушениям норм Международного гуманитарного права по ведению военных конфликтов. Так в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, на территориях, временно занятых российскими оккупантами, широко фиксируются факты, грабежи, насильственные действия в отношении местных жителей, захват гражданских помещений, использование сельскохозяйственных ангаров для стоянки военной техники, обустройство огневых позиций в густонаселенных районах и объектах гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Херсонской и Николаевской областях оккупанты используют подразделения психологической борьбы. 

"Оккупанты запугивают население северной части временно оккупированной территории АР Крым наступлением Вооруженных Сил Украины. Кроме того, ФСБ создает оперативные группы для работы с населением, в частности для выявления сопротивления", - отметили в Генштабе.
 
Отметим, в ночь на 8 марта враг обстрелял Ахтырку и Сумы, есть жертвы среди мирного населения.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: российские войскавоенное вторжение РоссииГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии