UA
 

Зеленский оценил угрозы Путина ядерным оружием

Текст: ,  11 марта 2022, 02:09
3
15938
Зеленский оценил угрозы Путина ядерным оружием
Президент Украины Владимир Зеленский

Нарушение условий Будапештского меморандума, которым Украине предоставлялись гарантии территориальной целостности, – ошибка для подписантов, отметил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский считает блефом заявления российского президента Владимира Путина о его готовности нанести удар ядерным оружием, если Запад вмешается в войну РФ против Украины. Об этом в четверг, 10 марта, Зеленский заявил в интервью немецкому изданию Die Zeit.

"Думаю, что это блеф. Одно дело - быть убийцей. Другое дело - быть самоубийцей. Любое применение ядерного оружия будет означать конец не только для человека, который его применит, но и для всего, что в принципе может быть дорогим в жизни для этого человека", - сказал президент.

По словам президента, нарушение условий Будапештского меморандума, которым Украине предоставлялись гарантии территориальной целостности, - ошибка для подписантов.

"В мире есть такие страны, которые хотят себе ядерное оружие или знают, что соседи хотят их захватить или отобрать у них какую-то территорию. Если бы "Будапешт" действовал, можно было бы говорить этим странам: вот гарантии безопасности, которые вы можете получить, и потому даже не думайте о ядерном оружии.

Агрессия против Украины - это четкий сигнал всему миру: гарантии не работают, даже когда под ними подписались самые сильные мира. Россия сама нам гарантировала безопасность. А теперь сама пытается нас уничтожить. Кто теперь на свете будет надеяться на силу договоров, если боится за свое существование? Поэтому ощутимо наказать Россию за это вторжение в Украину и добиться освобождения нашей территории - это действительно восстановить силу международного права. Запад способен это сделать", - отметил он. 

 

Согласно Будапештскому меморандуму Украина добровольно отказалась от ядерного оружия в 1994 году. Россия, Великобритания и США гарантировали ее суверенитет.

Известно, что в конце февраля Путин отдал приказ перевести силы сдерживания в режим "особого боевого дежурства". К ним, кроме дальнобойных высокоточных ракетных комплексов, относится и ядерное оружие.

В разведке США считают слова Путина о ядерном оружии "странными".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаядерное оружиеВладимир Зеленскийвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии