UA
 

В ходе войны пострадали 35 журналистов - омбудсмен

Текст: ,  15 марта 2022, 14:01
0
666
В ходе войны пострадали 35 журналистов - омбудсмен

Под огнем российских военных уже погибли три журналиста, десятки были ранены. Также РФ наносит удары по телевизионной инфраструктуре.

С начала военного вторжения России в Украину в ходе боевых действий пострадали по меньшей мере 35 журналистов, сообщила во вторник, 15 марта, уполномоченная Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова.

При этом трое журналистов погибли. Среди них украинский военный корреспондент Виктор Дударь (погиб во время боевых действий под Николаевом), оператор украинского телеканала Live Евгений Сакун (погиб во время ракетных обстрелов в Киеве) и американский журналист-документалист Брент Рено (был убит на блокпосте в Ирпене).

Денисова отмечает, что многие журналисты получили ранения от целенаправленных обстрелов врага. В частности, бронированный автомобиль с маркировкой "пресса" швейцарского журналиста Гийома Брике во время движения в сторону Николаева был обстрелян российскими военными. 

Двое журналистов чешского издания Voxpot Майда Сламова и Войтех Богач также попали под обстрел российских войск. Два датских корреспондента издания Ekstra-Bladet Стефан Вайхерт (журналист) и Эмиль Фильтенборг Миккельсен (фотограф-репортер) получили огнестрельные ранения.

Также российские военные напали на британскую телевизионную группу Sky News. Главный корреспондент Стюарт Рэмзи и его четверо коллег, возвращаясь в Киев, попали в засаду. Пуля попала Рэмзи в спину, оператора Ричи Моклера спас бронежилет, по которому стреляли дважды.

Кроме того, российские войска обстреливают объекты телевизионной инфраструктуры. В частности, враг пытался уничтожить Киевскую, Луцкую, Ровенскую телебашни, захватил телебашни и телевизионные студии во временно оккупированных городах.

"Убийства и обстрелы журналистов являются грубым нарушением Гаагских конвенций и деклараций, Женевской конвенции о защите жертв войны и Дополнительных протоколов к ней, а также Конвенции о законах и обычаях суходольной войны, устанавливающих гарантии безопасности для журналистов. Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины", - заявила Денисова.

По данным украинских властей, войну в Украине освещают более 2000 иностранных журналистов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СМИпрессаЖурналистыомбудсменВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии