UA
 

Из-за нападения РФ беженцами стали 3 млн украинцев

Текст: ,  15 марта 2022, 18:59
1
4291
Из-за нападения РФ беженцами стали 3 млн украинцев
Фото: dw.com
Число украинских беженцев достигло почти 3 млн - ООН

Почти 1,5 миллиона детей были вынуждены покинуть свои дома - это значит, что с начала войны каждую секунду один ребенок становился беженцем.

Война России против Украины вынудила 2 млн 952,03 тысяч человек за 19 неполных дней войны покинуть страну в поисках безопасности. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев во вторник, 15 марта.

На долю украинско-польской границы пришлось 60,7% всех беженцев. Число беженцев из Украины в Польшу с 24 февраля, когда Россия напала на Украину, достигло 1 млн 791,11 млн.

Румыния приняла 453,43 тысяч, из которых транзитом через Молдову - 250,8 тысяч. В Венгрию прибыло 263,89 тысяч, в Словакию - 213 тысяч, в Молдову - 86,38 тысяч. При этом из Украины в РФ приехали 142,99 тысяч, а в Беларусь - 1,23 тысяча.

"Поскольку ситуация продолжает развиваться, Украину могут покинуть около 4 млн человек", - заявили в ООН.

Кроме того, в Украине также насчитывается, по меньшей мере, 1,85 миллиона внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и еще 12,65 млн человек, непосредственно пострадавших от войны.

Наконец, число детей, вынужденных покинуть Украину, достигло 1,5 миллиона.

"Это значит, что каждую минуту война изгоняет из родных мест  около 55 детей. Это почти равно тому, что с начала войны один ребенок становился беженцем каждую секунду!" - добавили в ООН.

Ранее украинцам рассказали, где можно получить помощь и временное жилье. В 120 населенных пунктах 14 областей работают Центры заботы, куда могут обратиться граждане, бежавшие от обстрелов.

Также Минздрав утвердил требования к местам пребывания переселенцев. В условиях боевых действий и постоянных атак войск РФ на гражданскую инфраструктуру в Украине постоянно растет количество вынужденных переселенцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаУкраина-РоссияООНбеженцыукраинцывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии