UA
 

Оккупанты запрещают обучение на украинском - омбудсмен

Текст: ,  16 марта 2022, 16:47
3
10756
Оккупанты запрещают обучение на украинском - омбудсмен
Войска РФ устроили лингвоцид на оккупированных территориях Украины

Российские оккупанты во временно неподконтрольных населенных пунктах заявили о возобновлении учебного процесса, но отменили уроки украинского языка, а также литературы и истории Украины.

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские оккупанты заявили о возобновлении учебы в школах, однако без преподавания украинского языка, украинской литературы и истории Украины. Об этом сообщает языковой омбудсмен Тарас Креминь в среду, 16 марта.

"Российские оккупанты продолжают политику геноцида - лингвоцида. На территории Донецкой и Луганской областей, только что оккупированных российскими войсками, враги продолжают политику деукраинизации учебных заведений", - написал Креминь.

Он попросил международные правозащитные организации фиксировать и реагировать на все преступления, которые враг совершает в Украине.

"Взбешенные российские душегубы, совершая геноцид против граждан Украины, пытаются устроить детям еще и языковой лингвоцид. Эти и другие зверства, избранные путинскими террористами, - прямой путь в Гаагу. Там их заждались!", - добавил омбудсмен.

Кроме того, Креминь попросил украинцев сообщать все факты нарушения прав человека для исков в международный суд ООН.

"Кремлевского карлика-извращенца, который переплюнул и гитлера, и сталина, - к высшей степени наказания!" - резюмировал Креминь.

Напомним, что ранее на Черниговщине оккупанты расстреляли трех подростков. В селе Мохнатин Черниговской области российские оккупанты расстреляли двух парней 17 лет и одного 19 лет.

Также в сети появились кадры убийства военными РФ мирных жителей. Оба мужчины не представляли угрозы для оккупантов. Их убили среди бела дня во время передвижения по улицам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаисторияУкраина-РоссияЯзыковой вопросязыкиязыкомбудсменукраинский языкоккупацияистория Украинызакон о языкахрусские оккупантывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии