UA
 

Стефанчук допустил изменения Конституции Украины

Текст: ,  18 марта 2022, 21:42
1
32000
Стефанчук допустил изменения Конституции Украины
Фото: rada.gov.ua
Стефанчук допустил изменения Конституции Украины

В Конституцию могут внести изменения в части о курсе на вступление в НАТО - Рада будет смотреть на ход переговоров с РФ.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук допустил возможность изменения Конституции Украины - в части о курсе на вступление в НАТО. Об этом Стефанчук сказал в эфире 1+1 в пятницу, 18 марта.

"Поскольку путь к евроатлантической интеграции прописан в Конституции Украины, имеем очень высокий уровень легитимации этого направления. Поэтому мы будем смотреть, к какому пути будут идти переговорщики, и тогда уже отыскивать ту модель, которая либо не будет противоречить Конституции, либо будем изменять Конституцию в этой части", - сказал Стефанчук.

По его словам, для Украины важно, чтобы "по результатам этих договоренностей прежде всего мы восстановили безопасность и получили гарантии безопасности функционирования нашего государства".

При этом Рада будет ожидать, какая формула будет заложена в переговорном процессе и, "безусловно, присоединится к обсуждению".

Ранее в пятницу глава российской делегации на переговорах о прекращении войны Владимир Мединский заявил о якобы сближении позиций сторон по темам нейтрального статуса Украины и ее невступление в НАТО.

Позже в ОП ответили на заявления РФ о сближении позиций. Украинские позиции неизменны и в них входят прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности, подчеркнул Михаил Подоляк.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссияКонституцияпереговорыРадаВерховная Радавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии