UA
 

Более 900 мирных украинцев стали жертвами войны – ООН

Текст: ,  21 марта 2022, 07:35
0
1495
Более 900 мирных украинцев стали жертвами войны – ООН
Фото: dsns.gov.ua
Большинство жертв среди мирного населения вызвано применением оружия взрывного действия

С начала военного вторжения РФ по 19 марта 902 гражданских погибли и 1459 получили ранения различной степени тяжести.

 
В результате военного вторжения РФ на территорию Украины погибли 902 мирных жителя и 1459 были ранены. Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека за период с 4.00 24 февраля по 00.00 19 марта.
 
"Всего убито 902 человека (179 мужчин, 134 женщины, 11 девочек и 25 мальчиков, а также 39 детей и 514 взрослых, пол которых пока неизвестен)", – уточнили в ООН.
 
В Донецкой и Луганской областях 248 гражданских убиты и 744 получили ранения. Из них на подконтрольной Украине территории 195 убиты и 561 ранен, а на территории, контролируемой "ЛДНР" – 53 убиты и 183 ранены.
 
В Киеве, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях 654 жертвы и 715 пострадавших.
 
Отмечается, что большинство зафиксированных жертв среди мирного населения вызвало применение оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов.
 
В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека подчеркнули, что фактические цифры потерь среди гражданского населения выше, так как получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие данные ожидают подтверждения. 
 
Это касается, например, Мариуполя и Волновахи (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Северодонецка и Рубежного (Луганская область), Тростянца (Сумская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. 
 
Как сообщили в Генпрокуратуре Украины, на 20 марта война унесла жизни 115 детей, еще 140 получили ранения различной степени тяжести.
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНжертвыпогиблипогибшиепотеримирное населениевоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии