UA
 

Кто в ЕС за вступление Украины, а кто пока нетСюжет

Текст: ,  25 марта 2022, 18:26
2
21112
Кто в ЕС за вступление Украины, а кто пока нет
Кто ждет Украину в ЕС, а кто пока нет

Президент Владимир Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм по поводу вступления Украины в Евросоюз.

 

Президент Украины Владимир Зеленский сейчас желанный гость на заседаниях парламентов стран Запада и международных саммитах. В четверг, 24 марта, Зеленский выступил на заседании Европейского совета. Он говорил в том числе и о заявке Украины на вступление в ЕС, которую подала наша страна. Причем президент открыто назвал те страны, которые поддерживают наше вступление в союз, а кто выступает против. Хотя обычно такая информация остается далеко за кулисами.

Корреспондент.net разобрал этот беспрецедентный дипломатические шаг Украины. 

Друзья

Первыми Владимир Зеленский назвал страны, которые поддерживают вступление Украины в ЕС: “Литва – за нас. Латвия – за нас. Эстония – за нас. Польша – за нас…Хорватия – за нас. Болгария – за нас. Словения – за нас. Словакия – за нас. Чехия – за нас… Италия – спасибо за поддержку!”.

Тут все традиционные европейские друзья Украины и главные “адвокаты” нашей страны. Удивление может вызвать только позиция Италии. Премьер-министр Италии Марио Драги публично поддержал вступление Украины в ЕС. "Мы хотим проложить путь большей близости Украины к Европе: это длительный процесс, состоящий из необходимых реформ. Италия в этом процессе находится рядом с Украиной. Италия хочет, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу", - заявил итальянский премьер.

За, но еще нужны переговоры

Вторая группа стран, это те, по отношению к которым Зеленский употребил также положительные, но более размытые формулировки. По данным издания Европейская правда, отнесенные к этой группе страны, не являются четкими сторонниками ускоренной процедуры вступления Украины в ЕС, но по сигналам из их столиц и результатам переговоров украинские дипломаты уверены - они проголосуют "за" во время рассмотрения украинской заявки.

“Франция – Эммануэль, я верю, что вы будете за нас… Румыния знает, что такое достоинство, а значит, в решающий момент будет за нас. Греция – верю, что с нами. Португалия – ну практически... Швеция – сине-желтые всегда должны быть вместе. Финляндия – знаю, что вы с нами. Нидерланды – за рациональных, так что найдем общий язык. Мальта – верю, что удастся. Дания – верю, что удастся. Люксембург – мы понимаем друг друга. Кипр – очень верю, что с нами. Испания – найдем общий язык. Бельгия – найдем аргументы. Австрия – вместе с украинцами, это для вас возможности. Я уверен в этом. Ирландия – ну практически”, - говорил Зеленский.

Из этой группы одна из наиболее проблемных стран – это Нидерланды. Как помните, там даже ассоциацию с ЕС до последнего ставили под сомнение. По мнению экспертов, нидерландское правительство Марка Рютте не знает, как к поддержке Украины отнесутся местные избиратели. 

Позиция Австрии – похожа на нидерландскую. Они не являются отпетыми скептиками. В Португалии Киев надеется на поддержку большой украинской диаспоры. 

Две главные проблемы

Скептически всех к возможному вступлению Украины в ЕС сейчас, похоже, относятся Венгрия и Германия. 

Венгрия – в последние дни активно принимает украинских беженцев, но категорически отказывается пропускать через свою территорию оружие для Украины и вводить санкции против российских энергоресурсов. Конфликт дошел до того, что вице-премьер Ирина Верещук публично спросила, что хочет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан за любовь к РФ – дешевый газ или Закарпатье?

Именно Венгрии Зеленский уделил в своем выступлении больше всего времени и отдельную часть. 

Президент Украины вспомнил, что неоднократно с семьей бывал в Будапеште и остановился на мемориале на набережной столицы Венгрии, который посвящен убийству нацистами венгерских евреев.

“Я был на вашей набережной. Я видел этот мемориал... Обувь на реке Дунай. Про массовые убийства. Я был со своей семьей. Послушай, Виктор (Орбан), знаешь, что происходит в Мариуполе? Пожалуйста, если сможешь, сходи на свою набережную.Посмотри на ту обувь. И ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в мире. И это сегодня делает Россия. Та же обувь. В Мариуполе – там такие же люди. Взрослые и дети. И дедушки, и бабушки. И их там тысячи. И этих тысяч уже нет.

А ты сомневаешься, вводить санкции или нет? Сомневаешься, пропускать оружие или нет? Сомневаешься, торговать с Россией или нет? Нет времени сомневаться. Пора уже решать. Мы верим в вас. Нам нужна ваша поддержка. Мы верим в твой народ. Мы верим в Европейский Союз”, - заявил Зеленский.

А закончил он выступление обращением к Германии – “и мы верим, что в решающий момент Германия тоже будет с нами”.

По сути, позиция многих стран по Украине зависит именно от действий Германии – крепнейшей экономики ЕС. 

Источники Европейской правды еще с начала марта говорят, что Берлин – самый большой противник быстрого вступления Украины в ЕС. И если убедить его – все остальные проблемные государства в конечном счете должны согласиться.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСевропейский союзВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии