UA
 

В Минсоцполитики напомнили переселенцам о регистрации

Текст: ,  30 марта 2022, 18:00
2
7700
В Минсоцполитики напомнили переселенцам о регистрации
Фото: УНИАН
В Минсоцполитики напомнили переселенцам о регистрации

Люди, которые зарегистрировались с таким статусом, будут получать адресную денежную помощь.

С начала войны России в Украине около 130 тысяч человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица. Но в Минсоцполитики утверждают, что на самом деле переехали внутри страны миллионы людей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что правительство подключило дополнительные каналы для регистрации внутренне перемещенных лиц. Теперь, кроме органов социальной защиты населения на уровне районов и городов областного значения, для регистрации можно обратиться к уполномоченному лицу громады, центров предоставления административных услуг, а также просто подать заявление дистанционно через портал Дія.

Также в Минисоцполитики напомнили, что Кабмин принял решение компенсировать местным бюджетам громад, которые бесплатно размещают вынужденных переселенцев, стоимость потребляемых коммунальных услуг. Кроме этого, компенсации получат и те, кто приютил перемещенных лиц в своем доме.

Вместе с этим будет оказываться адресная денежная помощь на проживание внутренне перемещенным лицам - 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и 2000 гривен - на взрослых, ежемесячно во время военного положения и один месяц после его отмены.

Данные выплаты не облагаются налогом, не включаются в расчет совокупного дохода семьи при определении права на другие виды социальных пособий, и предоставляются дополнительно к другим социальным гарантиям, таким как пенсия, различные виды социальных пособий, жилищная субсидия и тому подобное.

Напомним, по данным ООН, с начала войны в Украине страну покинули четыре миллиона граждан.

В Раду внесен законопроект о компенсации утраченного во время войны жилья

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: беженцысоциальные выплатыпереселенцыминсоцполитикиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии