UA
 

Горсовет Мариуполя просит мир признать действия РФ геноцидом

Текст: ,  1 апреля 2022, 13:14
0
2241
Горсовет Мариуполя просит мир признать действия РФ геноцидом
Фото: t.me/mariupolrada
Разрушения в Мариуполе

Местные депутаты осудили военные преступления России против жителей города и отвергли любые формы сотрудничества с оккупантами.

 
Мариупольский городской совет обратился к мировому сообществу с просьбой признать действия российских военных в Мариуполе геноцидом украинского народа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 1 апреля.
 
"Мариупольский городской совет осудил военные преступления России против жителей Мариуполя, отвергнув возможность любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборационистами", - подчеркнули депутаты.
 
На внеочередной сессии они обратились к мировому сообществу с призывом объединить усилия по разблокированию международной гуманитарной помощи Мариуполю и организации полной эвакуации. 
 
"Призываем мировое сообщество признать действия РФ в Мариуполе геноцидом украинского народа. Признаем и призываем мировое сообщество признать действия армии РФ военными преступлениями, а президента РФ Владимира Путина – военным преступником", - цитирует горсовет тезисы обращения.
 
Кроме того, Мариупольский горсовет осудил массовую депортацию жителей Мариуполя в РФ при полном блокировании международной гуманитарной помощи и усилий центральных и местных властей по полной эвакуации мирного населения из города.
 
В своем заявлении Мариупольский горсовет категорически опроверг возможность какой-либо коллаборации с РФ.
 
"Отмечаем, что единственными легитимными местными властями Мариуполя являются избранные мариупольцами во время законных выборов городской голова и депутаты городского совета... Мариуполь был, есть и остается украинским городом", - указано в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что Мариуполь разрушен практически на 90%. В городе не осталось ни одного дома и здания без повреждений.
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: депутатыгорсоветгеноцидобращениеМариупольвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии