UA
 

В ЕП пообещали быстро признать Украину кандидатом на вступление в ЕС

Текст: ,  1 апреля 2022, 20:04
7
7152
В ЕП пообещали быстро признать Украину кандидатом на вступление в ЕС
Фото: скриншот
Президент Европейского парламента Роберта Мецола

Европейские партнеры приложат все усилия, чтобы отстроить после войны украинские города и села.

Украину признают кандидатом на членство в Евросоюзе и окажут ей помощь в восстановлении после завершения войны. Об этом в пятницу, 1 апреля, заявила находящаяся с визитом в Киеве президент Европейского парламента Роберта Мецола.

"Украину признаем кандидатом на вступление в ЕС официально и быстро. Это я обещаю вам от Европейского парламента", – сказала Мецола.

Она подчеркнула, что посягательство России на Украину, ее свободу и территорию являются посягательством на целую Европу и действующий порядок в мире.

Руководитель Европарламента также заверила, что европейские партнеры приложат все усилия, чтобы отстроить после войны украинские города и села, подвергшиеся сокрушительным ударам со стороны агрессора.

Она заверила, что страны Европарламента стоят бок о бок с украинцами в борьбе с российскими захватчиками.

"Хочу сказать от всех европейских народов, которые составляют семью Европарламента, что мы поражены, восхищены, вдохновляемся мужеством украинского народа, храбростью украинского войска, стойкостью вашей. Парламентская демократия получила второе дыхание в Европе благодаря подвигу украинского народа и действиям украинского парламента", - сказала Мецола.

Как сообщалось, президент Европейского парламента Роберта Мецола 1 апреля находится с визитом в Киеве, где она приняла участие в пленарном заседании Верховной Рады.

Напомним, Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения. Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой. В тот же день ЕС официально приступил к процедуре рассмотрения заявки Украины.

10 марта лидеры ЕС утвердили выводы, в которых заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнерство с Украиной, при этом не упомянули о предоставлении стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Названы сроки выводов ЕК о членстве Украины в ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСЕвроинтеграцияЕвропарламентчленствовоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии