UA
 

Зеленский: РФ депортировала 500 тысяч украинцев

Текст: ,  13 апреля 2022, 14:19
3
8506
Зеленский: РФ депортировала 500 тысяч украинцев
Фото: Офис президента
Зеленский выступил перед парламентом Эстонии

Украинский президент просит ЕС найти способ остановить депортацию и помочь вернуть вывезенных в РФ украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Евросоюза найти способ остановить депортацию украинцев в Россию. Выступая в парламенте Эстонии в среду, 13 апреля, он заявил, что оккупанты принудительно вывезли полмиллиона человек.

"Я призываю на уровне Евросоюза найти такие инструменты влияния на Россию, которые могли бы остановить депортацию, вернуть всех депортированных людей домой. Евросоюз имеет силу, чтобы это обеспечить. Евросоюз должен использовать эту силу. Пока Россия не вернет принудительно вывезенных украинцев, пока не вернет тысячи украденных детей, она не должна получать никаких денег от европейских государств и компаний. Евросоюз не имеет права быть спонсором депортации", - сказал Зеленский.

По его словам, "на сегодня более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены. Представьте, сколько это. Как если бы оккупанты поставили цель вывезти весь Таллинн, треть всех ваших граждан".

"Украинцев лишают документов, они забирают все, пытаются перевезти в отдаленные регионы РФ, всячески мешают попыткам возвращения в Украину, детей разлучают с родителями и хотят направить на незаконное усыновление в российские семьи", - сказал президент.

Вместе с тем, Зеленский поблагодарил Эстонию за военную поддержку, помощь украинским переселенцам и отказ от российских энергоносителей.

"Эстония стала одной их первых в мире государств, которое предоставило Украине необходимую помощь. Это правда. В частности, помощь по обороне. Я благодарен вам за искреннюю поддержку наших переселенцев … Я благодарен вам за отказ от российских энергоносителей и от того источника нефтедолларов для России, которые делают ее самоуверенной и не желающей искать равноправных отношений с другими народами", - сказал президент.

По данным СМИ, РФ расселила около 100 тысяч украинцев, вывезенных в Россию, в Сибирь и за Полярный круг. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЭстонияукраинцыдепортация украинцевдепортацияВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии