UA
 

Украинские аграрии получили от банков свыше 5,4 млрд грн кредитов

Текст: ,  14 апреля 2022, 16:16
0
534
 Украинские аграрии получили от банков свыше 5,4 млрд грн кредитов
Фото: УНИАН
Банки прокредитовали более двух тысяч сельхозпроизводителей Украины

Больше всего кредитов получено сельхозпроизводителями в Кировоградской, Винницкой, Днепропетровской, Одесской и Львовской областях, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Банки прокредитовали более двух тысяч сельхозпроизводителей Украины. Общая сумма кредитов превысила 5,4 милиларда гривен. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

"По состоянию на 13 апреля банки выдали кредитов 2080 с/х товаропроизводителям на 5,434 млрд грн, основная сумма из которых была привлечена по программе портфельных гарантий 80% – 4,413 млрд грн", – говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего кредитов получено сельхозпроизводителями в Кировоградской (1,8 млрд грн), Винницкой (0,94 млрд грн), Днепропетровской (0,74 млрд грн), Одесской (0,55 млрд грн) и Львовской (0,35 млрд грн)  областях.

"Фактически за неделю было выдано кредитов на более 3,5 млрд грн для более тысячи аграриев. Банки взяли довольно быстрые темпы, чтобы покрыть потребности наших с/х товаропроизводителей, которые сейчас проходят посевную кампанию", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

В министерстве сообщают, что на сегодняшний день аграрные кредиты могут выдавать 22 банка, и цель государства — нарастить кредитование аграрной отрасли до 40 млрд грн, то есть еще почти в 8 раз.

"Украина понимает свою определяющую роль как гаранта продовольственной безопасности мира, так что мы должны собрать урожай, чтобы прокормить себя, а также не допустить дефицита продовольствия и голода в мире", - отмечает Сольский.

Напомним, согласно прогнозам Минагрополитики, по пессимистическому сценарию в этом году в Украине может быть засеяно 70% сельхозземель. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кредитыбанкисельское хозяйствоМинистерство агрополитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии