UA
 

Синдром Путина. Макрон заговорил о "братьях"Сюжет

Текст: ,  14 апреля 2022, 18:17
5
12313
Синдром Путина. Макрон заговорил о  братьях
Макрон повторил кремлевскую пропаганду

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать действия России в Украине геноцидом и заявил, что россияне и украинцы "братские народы".

Президент Франции Эммануэль Макрон в войне России против Украины все пытается не рушить окончательно мосты с Москвой. Ради этого он отказался назвать Владимира Путина военным преступником, действия россиян в Украине геноцидом, а теперь еще и в духе кремлевской пропаганды начал рассказывать о “братстве” украинцев и россиян.

В чем причины такой риторики?

Умиротворитель Макрон

Отвечая на вопрос, будет ли он, как и президент США Джо Байден, использовать термин "геноцид" для описания убийств украинцев российскими военными, Макрон сказал: "Я буду осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа (россияне и украинцы) — братья ".

"Я хочу продолжать пытаться, насколько могу, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу", - добавил он.

"То, что мы можем с уверенностью сказать, это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы переживаем военные преступления, беспрецедентные на нашей земле — нашей европейской земле" - подчеркнул Макрон.

Он также отметил сотрудничество Франции с Украиной по расследованию военных преступлений.

"Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, было установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти ответственных", – сказал Макрон.

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ очередной раз подчеркнул, что украинцы и россияне никакие не братья. 

”Я не слышал господина президента Французской республики. Это заявление, если оно правдивое… Мы не теряем ни одной детали. Такие вещи для нас очень болезненны. Поэтому я обязательно сделаю все, чтобы сегодня или завтра с ним обсудить именно этот вопрос", - подчеркнул Зеленский.

Оправдание Макрона

Макрон оправдывает свое решение не использовать слово "геноцид" для действий РФ, утверждая, что "словесная эскалация" не "поможет Украине".

"Слово геноцид имеет значение и должно быть квалифицировано юристами, а не политиками", - заявил Эммануэль Макрон во время предвыборной поездки в Гавр.

По его словам, государства, считающие это геноцидом, должны по международным конвенциям вмешаться.

"Это то, чего хотят люди? Я так не считаю", - отметил Макрон, добавив, что такое вмешательство превратит их в воюющие стороны.

"Каждый должен знать, как сохранить разум, словесная эскалация не помогает Украине", – сказал он.

 

Выборы и помощь

Во Франции на полном ходу идет избирательная кампания. Только закончился первый тур, впереди второй, в котором Макрону будет противостоять подруга Путина Марин Ле Пен. Учитывая наличие пророссийского электората во Фрнации Макрон не хотел бы его окончательно отвернуть от себя, отсюда и такие заявления. Но, чем больше в Кремле говорят о братстве между россиянами и украинцами, тем больше бомб, артснарядов, крылатых и баллистических ракет прилетает на головы украинцев. Это Макрону в своих заявлениях тоже нужно учитывать. 

Вместе с мягкой риторикой, Франция уже предоставила Украине военную помощь на 100 млн. евро и планирует новые поставки.

В коммюнике Минобороны Франции уточняется, что речь идет о "средствах защиты, оптически-электронном оборудовании, оружии и боеприпасах, системах вооружения в соответствии с потребностями, озвученными украинской стороной".

Отмечается, что эта сумма не входит в средства, выделяемые с Евросоюзом из Европейского фонда поддержки мира. Общая сумма выделенных для Украины средств уже достигла 1,5 млрд. евро, последний пакет на 500 млн. утвердили 13 апреля.

"Пока этот конфликт будет продолжаться, Франция готовится вместе с партнерами оказывать Украине длительную военную помощь, поддерживаемую мобилизацией нашей оборонной промышленности. Речь идет о том, чтобы вместе собирать то, что отвечает потребностям Украины, и координировать эту помощь с союзниками и партнерами... Франция настроена помогать Украине оказывать сопротивление этой агрессии и создать условия для справедливого и продолжительного мира", - добавляют в коммюнике Минобороны Франции.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии