UA
 

Столичный сквер Дружбы Киева и Москвы переименовали в Героев Мариуполя

Текст: ,  15 апреля 2022, 14:43
0
2642
Столичный сквер Дружбы Киева и Москвы переименовали в Героев Мариуполя
Фото: РБК-Украина
Мэр Киева сообщил о массовом переименовании улиц и других объектов города

До 9 мая в Киеве планируют избавиться от всех связанных с Российской Федерацией названий, в том числе названий улиц и станций метрополитена, сообщает мэр города.

В Киеве переименовали бывший сквер дружбы Киева и Москвы в Голосеевском районе, а до 9 мая этого года в Киеве переименуют все объекты, названия которых связаны с РФ. Об этом сообщает мэр Киева Виталия Кличко.

Новое название бывшего сквер в дружбы Киева и Москвы - сквер Героев Мариуполя. Речь идет о сквере на улице Якубовского на Теремках, который ранее носил неофициальное название "сквер родственных городов в честь дружбы Киева и Москвы". В центре сквера раньше  стоял памятный знак, но в прошлом году его демонтировали.

"Сегодня я подал проект решения о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя. И депутаты поддержали такую инициативу", - отметил Кличко.
По словам мэра, в пятницу, 15 марта, был переименован ряд других городских объектов, проекты решений по которым уже были подготовлены и прошли необходимые процедуры.

Процесс переименования продолжается, и до 9 мая в городе планируют избавиться от всех связанных с Российской Федерацией названий, в том числе названий улиц и станций метрополитена.

"Их переименование - актуально. Поэтому мы нарабатываем новые названия, которые будут носить улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы выделили время до 9 мая. Проработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета", - добавил мэр.

Напомним, власти Ужгорода также планируют переименовать улицы, названные именами различных российских деятелей. Недавно в Ивано-Франковске переименовали 25 улиц. В частности, улицу Некрасова переименовал в улицу Героев Ахтырки, улицу Лермонтова в Героев Мариуполя, а Чайковского в улицу Василия Слипака.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКиевВиталий КличкопереименованиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии