UA
 

Часть Луганщины до конца войны останется без воды, света и газа

Текст: ,  20 апреля 2022, 12:44
1
1436
Часть Луганщины до конца войны останется без воды, света и газа
Фото: t.me/luhanskaVTSA
В городах Попасная, Рубежное и части сел общины г. Горск Луганской области до завершения вторжения РФ на территорию Украины не удастся восстановить энерго-, газо- и водоснабжение

Свет, газ и водоснабжение уже не восстановить в подконтрольных Украине Попасной, Рубежном, части сел Горской общины - инфраструктура там почти уничтожена, сообщил глава Луганской ОВА.

В городах Попасная, Рубежное и части сел общины г. Горск Луганской области до завершения вторжения РФ на территорию Украины не удастся восстановить энерго-, газо- и водоснабжение. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Свет, газ и водоснабжение уже не восстановить в подконтрольных Украине Попасной, Рубежном, части сел Горской общины - инфраструктура там почти уничтожена. Не отремонтировать до завершения боевых действий", - сообщает Гайдай.

Глава ОВА уверяет, что подсчитать инфраструктурный ущерб в городах и селах, где нынче находится военная техника вражеской армии, на данном этапе невозможно.

"Россияне уничтожают подстанции и насосные станции, захватывают населенные пункты, а затем не могут там ничего отремонтировать. "Русский мир" лишает местных жителей газа, воды и света – они живут эти полтора месяца как большинство россиян всю жизнь. Вчера враг повредил высоковольтную линию напряжением 300 кВ. Авария достаточно серьезная – свет пропал в более чем 200 населенных пунктах, временно оккупированных", - уточнил глава обладминистрации.

Однако, по словам главы ОВА, в других населенных пунктах области аварийные бригады по мере возможности устраняют повреждения.

"Работают в Лисичанске, Северодонецке и Новодружеске, где ночью перебили газопровод. Возвращают свет в дома других городов и сел. В сутки количество обесточиваний они сократили почти на 4 тысячи абонентов. Это означает, что именно столько семей снова с электроэнергией", - сообщил Гайдай.

По сообщению Гайдая, без газа пока остаются 38 населенных пунктов (30 - полностью и восемь частично), обесточены 34 населенных пункта (21 полностью и 13 частично), без водоснабжения - Рубежное, Попасная, частично - Северодонецк и Лисичанск, а также населенные пункты, поставщиком которых является Попаснянский районный водоканал.

Напомним, почти вся Луганская область осталась без света из-за обстрелов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: газводоснабжениеЛуганская областьэлектричествоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии