UA
 

Отказ от нефти РФ. Готова ли Европа на такой шагСюжет

Текст: ,  21 апреля 2022, 23:41
0
1660
Отказ от нефти РФ. Готова ли Европа на такой шаг
К чему приведет отказ от российской нефти

Германия обещает отказаться от импорта российской нефти к концу нынешнего года, Британия обещает тоже самое.

Только такие масштабные санкции против РФ, как эмбарго на импорт российских энергоресурсов, смогут лишить Кремль возможности финансировать войну в Украине, уверен президент Украины Владимир Зеленский. 

В ближайшие дни ЕС, как раз, будет рассматривать вопрос о введении санкций на российскую нефть.

Какие перспективы?

Самый большой покупатель

 "К лету мы сократим импорт нефти наполовину, а к концу года достигнем нуля, а за этим последует и газ", - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Германия закупает у России около четверти своей нефти и 40% газа. Это значительная доля российского импорта по сравнению, например, с Великобританией, в импорте которой российский газ в прошлом году составил около 8%.

Ранее Британия также заявила, что хочет отказаться от российской нефти к концу года. США импорт российской нефти уже запретили.

По словам Бербок, Германия в своем отказе от российского топлива будет следовать "общей европейской дорожной карте". Евросоюз планирует стать независимым от российских энергоносителей до 2030 года.

"Наш общий выход, полный выход стран ЕС - это наша общая сила", - сказала Бербок.

При этом, в Германии считают, что немедленный отказ от нефти и газа из России может привести к физической приостановке работы заводов, добавил он. Ранее на этой неделе экономисты предсказывали немецкой экономике рецессию к 2023 году в случае немедленного отказа от российского нефтегазового импорта. 

Как убедить ЕС

Отказ от российских энергоресурсов очень болезненная тема для ЕС. Как только доходит до принятия решения такие страны, как Венгрия, Германия, и Австриявставляют палки в колеса.

"Украине нужно формировать альянсы, работать с обществами в странах ЕС, доказывать им, что санкции – это необходимая жертва. Мы должны убеждать, что инфляция, которую приведет продолжение войны, будет больше, чем рост цен вследствие введения этого эмбарго", - отмечает советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

Одновременно, по ее словам Украина должна предлагать странам ЕС другие механизмы получения энергоресурсов. Сейчас мы предлагаем ввести предварительное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, поступающие по морским путям.

"Заменить в Европе российскую нефть можно полностью за 9 месяцев", - уверена Зеркаль.

А вот с газом будет гораздо сложнее, потому что газ – это 155 млрд кубов, которые сейчас поставляются из России в ЕС. А еще есть страны, которые на 40% зависят от российского газа. Это, прежде всего, Германия и Италия.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: нефтьЕСУкраина-РоссияГерманияцены на нефтьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии