UA
 

В США назвали, что могла использовать РФ при химатаке в Мариуполе

Текст: ,  23 апреля 2022, 08:31
0
3362
В США назвали, что могла использовать РФ при химатаке в Мариуполе
Фото: medium.com
В России применение химоружия в Мариуполе отрицают

Российские войска могли использовать средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами.

Россия могла использовать в Мариуполе слезоточивый газ с химическими веществами, заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер во время спецзаседания, сообщает Укринформ.

"На данный момент мы изучаем сообщения о том, что российские войска применили химические вещества во время атаки на Мариуполь. Есть достоверная информация о том, что российские войска могли использовать различные средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами, которые могли бы вызвать более сильные симптомы, чтобы ослабить и вывести из строя украинских и гражданских бойцов в рамках своей агрессивной кампании по захвату. Мариуполь. Сейчас мы должны срочно собрать доказательства, чтобы обеспечить привлечение виновных в ответственность за то, что вполне может быть очередным военным преступлением в Украине", - сказал он.

Такой сценарий беспокоит американскую сторону уже длительное время, и она неоднократно предупреждала мир, отметил Карпентер.

Он указал на важность того, чтобы информация о вероятных российских военных преступлениях и преступлениях против человечности в Украине, собранная экспертной миссией в рамках Московского механизма ОБСЕ, была передана в "соответствующие механизмы привлечения к ответственности, а также национальные, региональные и/или международных судов или трибуналов, которые имеют или могут иметь юрисдикцию в будущем".

Ранее сообщалось о возможном применении российской армии химического оружия в Мариуполе, а также в Изюмском районе Харьковской области.

Кроме того, в Сумской области после пребывания оккупантов обнаружили остатки зарина и других отравляющих веществ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАОБСЕМариупольхимическое оружиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии