UA
 

Денисова рассказала, как содержат в РФ пленных ВСУ

Текст: ,  24 апреля 2022, 17:58
0
4886
Денисова рассказала, как содержат в РФ пленных ВСУ
Фото: Википедия
Людмила Денисова рассказала, как содержат в России пленных ВСУ

Военнопленные ВСУ находятся в колониях общего режима в Ростовской области России. Для этого оккупанты расселили сразу два пенитенциарных учреждения на юге страны, сообщает омбудсмен.

В нарушение Женевской конвенции 1949 года Россия содержит пленных украинских воинов в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем. Об этом сообщила обмудсмен Людмила Денисова.

Сообщается, что военнопленные ВСУ находятся в колониях общего режима в Ростовской области России.

"Для этого оккупанты расселили сразу два пенитенциарных учреждения на юге России: колонию общего режима № 1 в городе Зверево, а также № 12 в Каменске-Шахтинском вблизи российско-украинской границы. Полтора месяца назад оттуда выселили удерживаемых в колонию № 10 Ростова-на-Дону, где заключенные теперь спят в три смены", -  сообщает Денисова.

Сообщается также, что пенитенциарные учреждения в Каменске-Шахтинском и Зверевом теперь наполняются за счет захваченных в плен украинских солдат, а охраняют их сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и заключенные, оставленные на подсобных работах.

"Правила обращения с пленными регламентируются Конвенцией об обращении с военнопленными и дополнительными протоколами к ней, принятыми в 1977 и 2005 году. РФ в 2019 году денонсировала Протоколы 1 и 2 к этой конвенции, но, несмотря на это, страна-оккупант обязана выполнять принципы, изложенные в тексте Конвенции об обращении с военнопленными, по состоянию на 1949 год", - отмечает омбудсмен.

Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с призывом учесть эти факты нарушения прав граждан Украины.

Напомним, силы РФ взяли в плен ряд сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганске и Донецке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияомбудсменДенисоваПленныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии