UA
 

Таможенников подозревают в содействии компаниям Медведчука в контрабанде

Текст: ,  26 апреля 2022, 19:58
0
1404
Таможенников подозревают в содействии  компаниям Медведчука в контрабанде
Фото: Громадське
Таможенников подозревают в содействии компаниям Медведчука в контрабанде

В 2017-2018 годах компания из сферы Виктора Медведчука импортировала железнодорожным и автомобильным транспортом нефтепродукты, а в документах отмечалось, что в цистернах везут газовый конденсат - не подакцизный товар.

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении еще десяти работникам таможенного поста Мукачево Закарпатской таможни. Из-за содействия должностных лиц таможни компаниям, подконтрольным Виктору Медведчуку, государственный бюджет потерял более 24 млн. гривен.

Сообщается, что в течение 2017-2018 годов компания из сферы Виктора Медведчука импортировала железнодорожным и автомобильным транспортом нефтепродукты, а в документах отмечалось, что в цистернах везут газовый конденсат - не подакцизный товар.

"При таможенном оформлении должностные лица таможни "не замечали" подмены и растаможивали легкие, средние дистилляты как газовый конденсат. Это позволило организаторам уклониться от уплаты акцизного налога и НДС на миллионы гривен", - говорится в сообщении.

Работники таможенного поста подозреваются в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что в этом месяце ДБР уже сообщило о подозрении трем работникам этого таможенного поста, из-за действий которых государственный бюджет потерял 7,8 млн гривен при импорте указанных нефтепродуктов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: контрабандаТаможняМедведчукакцизГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии