UA
 

ВСУ ведут активную маневренную оборону - Генштаб

Текст: ,  29 апреля 2022, 07:39
0
3173
ВСУ ведут активную маневренную оборону - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Украинские военные наносят контрудары по позициям противника в отдельных местах

Подразделения РФ активизировали разведку и продолжают обстрелы на Донбассе с целью помешать перегруппировке украинских войск.

Российские войска продолжают наступательные действия в Восточной операционной зоне и активно проводят разведку. Украинские защитники ведут активную маневренную оборону, а в отдельных местах наносят контрудары. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 29 апреля. 

На Слобожанском направлении противник сосредоточился на удержании занимаемых позиций в районе Харькова.

На Изюмском направлении враг активных наступательных действий не проводил и основные усилия сосредоточил на ведении разведки, выявлении оборонных позиций ВСУ и их поражении огнем артиллерии.

На Донецком и Таврическом российские войска производят обстрелы из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня вдоль всей линии столкновения с целью недопущения перегруппировки ВСУ.

Продолжается блокировка украинских подразделений в Мариуполе, в районе завода Азовсталь.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. 

На Северском направлении изменений в деятельности и составе группировки противника не обнаружено.

"На временно занятых территориях оккупационные власти продолжают осуществлять меры по ограничению передвижения и задержанию местных жителей, блокированию гуманитарных грузов с территории Украины. Кроме того, российские оккупанты грабят сельских жителей. Так, например, из сельхозобщества в городе Каменка-Днепровская похищено более 60 тонн пшеницы вместе с грузовым транспортом", - подчеркнули в Генштабе.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты девять атак противника, уничтожены шесть танков, одна артиллерийская система, 12 единиц бронированной техники, один автомобиль и одна зенитная установка.

Напомним, с 24 февраля по 28 апреля РФ потеряла в Украине 22 800 солдат, а также 970 танков, 187 самолетов и 155 вертолетов.

За предыдущие сутки ВСУ поразили пятнадцать воздушных целей врага: один самолет, пять крылатых ракет и девять беспилотников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: донбассразведкаВСУвоенное вторжение РоссииГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии