UA
 

В Украине не хватает пиротехников для разминирования

Текст: ,  29 апреля 2022, 11:47
3
372
В Украине не хватает пиротехников для разминирования
Фото: ГСЧС
Украина обратилась в мировые организации, чтобы помогли с пиротехниками

Специалисты утверждают, что один день обстрелов и бомбежек равен 30 дням разминирования. Поэтому обратились в иностранные организации с просьбой о помощи.

Украина обратилась в страны и мировые организации, чтобы те помогли людьми и техникой разминировать территории, на которых шли бои. Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский в эфире телемарафона Єдині новини в пятницу, 29 апреля.

"Один день активных действий равен 30 дням разминирования. К примеру, в Киевской области бои продолжались в течение 30-35 дней. Умножаем на 30 и получаем количество дней, которые нужно работать ГСЧС, чтобы очистить эти территории", - говорит Монастырский.

Также он заметил, что с наступлением весны, когда земля зарастает травой, взрывные устройства найти все труднее. Делают свое дело и дожди - во влажной почве взрывчатки погружаются все глубже в течение нескольких месяцев.

"Сейчас ГСЧС, пиротехники фактически на разрыв, их не хватает. Это критично. Мы обратились к миру, договариваемся, чтобы организации, работающие по линии гуманитарного послевоенного разминирования, привлекли к нам своих специалистов", - подытожил глава МВД.

Напомним, раньше Денис Монастырский заявил, что разминирование территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции будет длиться месяцами. А глава Киевской ОВА Александр Павлюк говорит, что разминирование области займет два года, хотя основные работы по населенным пунктам, дорогам планируют закончить до конца мая.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМВДразминированиеДенис Монастырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии