UA
 

В Вильнюсе объявили сбор стекла для Украины

Текст: ,  30 апреля 2022, 08:54
0
4017
В Вильнюсе объявили сбор стекла для Украины
Фото: пресс-служба Минобороны
Вильнюс поможет украинцам вставить выбитые взрывами окна

Мэр столицы Литвы призвал горожан и бизнес делиться стеклами и стеклопакетами для восстановления выбитых окон в украинских домах.

Жителей и бизнес Вильнюса призывают сдавать оконные стекла и стеклопакеты для восстановления жилья в Украине, поврежденного обстрелами РФ. С соответствующим обращением выступил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс в Facebook.

По его словам, мэры и жители украинских городов просят помощи в восстановлении окон, поскольку во многих домах вместо оконных стекол - дыры, кое-где закрытые картоном.

"Украине нужно оконное стекло – давайте им поможем… Если вы бизнес, у вас могут остаться окна от вашего отремонтированного дома. Если вы делаете стекло – вы можете внести свой вклад в помощь Украине. Я уже пригласил компании муниципалитета Вильнюса, сообщество застройщиков и членов Ассоциации строителей Литвы. Спасибо всем, кто быстро отозвался", - пишет Шимашюс.

Он также призвал соотечественников провести инвентаризацию своих гаражей и дач в поисках стройматериалов, которые могли остаться после ремонта. Для сбора подходят целые стеклянные листы площадью не менее 1 кв. (можно с рамами) и стеклопакеты. Шимашюс указал пункты, куда можно сдать.

При этом доставку стекла в Украину самоуправление столицы Литвы берет на себя.

Ранее сообщалось, что литовские художницы создали "кровавый" пруд у посольства РФ в Вильнюсе.

Литва отправила в Украину тяжелые минометы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛитвапомощьстеклоВильнюсГуманитарная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии