UA
 

Войска РФ снова срывают эвакуацию из Мариуполя

Текст: ,  3 мая 2022, 11:12
0
960
Войска РФ снова срывают эвакуацию из Мариуполя
Фото: Мариупольский горсовет / Facebook
Покидающих мариупольчан проверяют в "фильтрационных центрах" оккупантов

Вчера из города выехали 14 эвакуационных автобусов, но до подконтрольной Украине территории добрались только три.

 
Российские войска срывают эвакуацию из Мариуполя на подконтрольную Украине территорию, сообщил во вторник, 3 мая, мэр города Вадим Бойченко в эфире телемарафона
 
"Мы ждали, что на Луначарском кольце, возле Бердянска, состоится эвакуация. Там сегодня 2 тысячи жителей Мариуполя ждут, которые выехали, добрались до Бердянска. Они уже 2 недели ждут эвакуации, и мы объявили ее начало. Но российские войска разрушают наши планы, не позволяют мариупольцам добраться на подконтрольную Украине территорию Запорожья", - сказал Бойченко.

По его словам, лишь 3 из 14 эвакуационных автобусов из Мариуполя добрались до подконтрольной территории, судьба людей в остальных 11 неизвестна.

"Когда мы огласили, и российская сторона согласилась на эвакуацию, что даст нам 90 автобусов, определили 3 локации, но приехало только в 2 локации 14 автобусов, а до Украины доехало всего 3. Мы понимаем, что где-то делись 11 автобусов, которые должны были двигаться в сторону Запорожья на подконтрольную часть нашего государства, но они где-то потерялись. Теряются они в этих фильтрационных центрах, к сожалению, они забирают и похищают наших жителей, и сегодня это происходит и в нашем украинском Мариуполе", - рассказал Бойченко.

Всего, по его словам, для жителей Мариуполя оккупанты создали четыре фильтрационных центра. "Жители ждут месяц, больше месяца ждут этой фильтрации. Если ты так или иначе связан с госслужбой, муниципальной службой, то ты получаешь 2 месяца, 2 недели тюрьмы, как они это определяют, я не знаю. Те, кто прошел эту тюрьму, эти пытки, они уже дают показания", - говорит мэр.

По его оценкам, в Мариуполе остается более 100 тысяч жителей, в том числе не менее 200 на территории завода Азовсталь. 

Напомним, 1 мая в Мариуполе началась эвакуация граждан с территории Азовстали при поддержке ООН и Красного Креста. Она прошла удачно. В безопасности сейчас более 100 украинцев.

На понедельник, 2 мая, эвакуация была запланирована на 8 часов утра, однако время пришлось изменить на более ранее. После 16:00 эвакуированные начали прибывать в Запорожье.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: мэрэвакуацияМариупольВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии