UA
 

Румыния объявила тендер на ремонт ж/д путей для перевозки грузов из Украины

Текст: ,  3 мая 2022, 12:05
0
1513
Румыния объявила тендер на ремонт ж/д путей для перевозки грузов из Украины
Фото: facebook.com/grindeanusorin
Железнодорожные пути из румынского порта Галац отремонтируют

Срочный ремонт старой ширококолейки, соединяющей Джурджулешты и порт Галац, позволит украинским грузовым поездам быстрее добираться до кораблей.

 
Министерство транспорта Румынии объявило тендер на ремонт железнодорожной линии между селом Джурджулешты (Молдова) и портом Галац для перевозки грузов из Украины. Об этом 2 мая сообщил нардеп от фракции Слуга народа Дмитрий Соломчук со ссылкой на главу румынского Минтранса Сорина Гриндяну.
 
"Мы оперативно запустим ж/д линию в порт Галац. 19 мая 2022 года заканчивается срок проведения тендера на ремонт ширококолейной железнодорожной линии между Джурджулешты и портом Галац", - написал Гриндяну в Facebook.
 
Он подчеркнул, что за счет этого маршрута Украина сможет отгружать и получать грузы через Молдавию и порт Галац, который наряду с портом Констанцы станет ключевым в регионе для перевозки товаров и сырья.
 
Ремонт ж/д линии займет 60 дней с даты подписания контракта. 
 
Как отметил Соломчук, ремонт старой ширококолейки, соединяющей порт Галац и Джурджулешты, позволит поездам с зерном из Украины добираться до кораблей, не теряя времени на смену колес на границе. 
 
"Транспортировка зерна по Черному морю остается самым дешевым решением для Украины и ее партнеров, несмотря на подорожание страхования кораблей из-за войны в акватории Черного моря", - пояснил нардеп.
 
Напомним, экспорт украинской продукции уже идет через морской порт Констанца. 29 апреля из него вышло первое судно с украинской кукурузой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: торговляремонтРумынияМолдавиятоварыпоездажелезная дорогазернопортВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии