UA
 

План Маршалла для Украины. Сколько дают донорыСюжет

Корреспондент.net,  5 мая 2022, 18:47
0
2051
План Маршалла для Украины. Сколько дают доноры
Донорская конференция для поддержки Украины

Возможен "патронат" определенных стран над областями и городами Украины, которые пострадали от боевых действий, в процессе их восстановления.

 

После международной конференцией по поставкам Украине оружия прошла и конференция, связанная с экономической помощью нашей стране, после российского вторжения. Прошла она в Варшаве и собрала 6,5 млрд долларов для помощи Украине.

Что обещают

Донорская конференция в Варшаве должна стать отправной точной для европейского плана Маршалла для Украины.

"Сейчас, в этом столетии, война против Украины является человеческой трагедией, что означает, что дальновидные лидеры сегодня должны встать и дать сигнал, что мы будем мужественны, будем предельно тверды, чтобы поддержать Украину не только словом, не только речами – этого недостаточно – нужны решения, нужны деньги, нам нужна сильная координация, нам нужна политическая воля", - заявил президент Евросовета Шарль Мишель.

Кроме того, Мишель обозначил три приоритета и три цели, которые он видит для использования трастового фонда.

"Во-первых, это гуманитарная помощь. Мы хотим убедиться, что украинские власти получают максимальную поддержку для оказания необходимой гуманитарной помощи людям в Украине, которые страдают из-за всех этих зверств и трудностей. Первая цель – гуманитарная поддержка.

Вторая цель – ликвидность. Важно как можно больше поддержать Украину бюджетной поддержкой, грантами и кредитами – поддержать страну максимально на экономическом уровне. Именно поэтому мы считаем, что этот трастовый фонд может быть полезен и для того, чтобы дать сильный сигнал уверенности, доверия и дать возможность правительству, властям управлять страной в краткосрочной и среднесрочной перспективе. И третий пункт – восстановление страны", – перечислил он.

По мнению Мишеля, трастовый фонд должен быть активирован "как можно быстрее".

Говоря о восстановлении послевоенной Украины, Мишель отметил, что "цель не в том, чтобы восстановить Украину прошлого".

"Цель – построить современную, процветающую, устремленную в будущее Украину.

Это означает, например, что когда будет восстановление инфраструктуры, ее важно восстанавливать в соответствии с потребностями будущего, принимая во внимание изменение климата, цифровую трансформацию мира и те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ЕС и с которыми сталкивается весь мир", – пояснил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая с заключительным словом на конференции, что кроме помощи в 6,5 млрд долларов Польша дополнительно выделит 100 млн евро гуманитарной помощи Украине.

Он также подчеркнул необходимость ужесточения санкций против России.

"Полное эмбарго на российские газ и нефть необходимо. И мы должны обеспечить конфискацию российских активов и федеральных резервов. Больше не может быть никаких табу. Средства должны быть направлены на восстановление Украины", - сказал польский премьер.

Украинское видение 

Президент Украины Владимир Зеленский описал свое видение эффективной помощи партнеров для содействия победе и восстановлению Украины.

"Это деньги, технологии, специалисты и возможности роста, необходимые для возвращения к мирной жизни, модернизации и социальному развитию. Это будет инвестиция в стабильность всей Центральной и Восточной Европы... Восстановление Украины должно стать таким же историческим примером из нашего времени, как и восстановление европейских стран после Второй мировой", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что если помощь будет достаточной и своевременной, это будет дополнительно способствовать тому, чтобы украинцы, которые из-за войны выехали за границу, вернулись на родину.

Также президент повторил свою идею о "патронате" определенных стран над областями и городами Украины, которые пострадали от боевых действий, в процессе их восстановления.

Как это сработало в 20 веке

План Маршалла официально назывался Программой восстановления Европы, а свое крылатое имя получил в честь госсекретаря США Джорджа Маршалла, который его выдвинул. План заустили летом 1947 года, он предусматривал предоставление Европе помощи со стороны США на гигантскую сумму в 13.325 миллиардов долларов (сегодняшний эквивалент – примерно 169.5 миллиардов). Всего полтора миллиарда из этой суммы были кредиты, остальное – почти 90% – гранты.
Целями плана были восстановление разрушенных войной регионов, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности, повышение благосостояния Европы и предотвращение распространения коммунизма. Характерно, что как и сегодняшняя помощь Украине, план получил в США широкую двухпартийную поддержку: как президента-демократа Гарри Трумэна, так и Конгресса, где большинство тогда составляли республиканцы.
Послевоенное восстановление Европы начиналось медленно. Несколько большие успехи демонстрировали Великобритания, Франция и Нидерланды, но в целом, очевидно, требовался свежий подход. В Западной Европе в результате бомбардировок было разрушено 5 миллионов жилых домов, скопилось 12 миллионов беженцев. Возникает невольная аналогия с сегодняшней ситуацией, возникшей в Украине.
Еще одна аналогия – продовольственная безопасность. Украина является одним из основных мировых экспортеров зерновых. Накануне принятия Плана Маршалла ситуация в Европе с продовольствие также была тяжелой: в 1946–1948 годах производилось лишь две трети довоенных объемов продуктов питания.
Помощь получили 18 стран: не только союзники, но и нейтральные государства, а также бывшие враги: Западная Германия (12% всех средств), а позже отдельно – и Япония. Не все помнят, что помощь была предложена и Советскому Союзу. Представители администрации Трумэна встретились с Вячеславом Молотовым, чтобы составить совместный отчет о промышленных предприятиях, товарах и инфраструктуре Германии, вывезенных СССР из оккупационной зоны. Молотов уклонился от предоставления отчетов. После шести недель переговоров советская делегация отклонила все американские предложения и даже отказалась включить в план помощи советскую оккупационную зону Германии, как и другие страны: Польшу, Румынию.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссиявосстановлениеВойна с Россиейплан МаршаллаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии