UA
 

Украина призвала Врачей без границ спасти защитников Азовстали

Текст: ,  6 мая 2022, 14:31
0
613
Украина призвала Врачей без границ спасти защитников Азовстали
Фото: t.me/minre_ua
На Азовстали заблокированы украинские военные

Минреинтеграции просит международную медицинскую организацию сформировать эвакуационную миссию.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обратилось к международной медицинской организации Врачи без границ (MSF) с просьбой организовать эвакуационную миссию по спасению украинских защитников Азовстали. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук направила главе миссии Врачи без границ в Украине Мишелю-Оливье Лашарите письмо, в котором напомнила, что согласно хартии MSF оказывает помощь населению, попавшему в беду, в том числе жертвам вооруженных конфликтов.

Верещук подчеркнула, что все на Азовстали находятся в ужасных условиях, а отсутствие доступа к медицинской помощи, ухудшение их физического и психологического состояния является очевидным нарушением раздела IX статьи 55 Устава Организации Объединенных Наций.

"Исходя из принципов, которыми руководствуется MSF, Минреинтеграции просит сформировать миссию для эвакуации защитников Мариуполя, которые сейчас находятся в металлургическом комбинате Азовсталь. Оценить их физическое и психическое состояние, собрать свидетельства об условиях, в которых они находятся, и оказать медицинскую помощь украинцам, права человека которых нарушены РФ, - подчеркнула вице-премьер.

Напомним, 6 мая в ООН и Офисе президента Украины сообщили, что с Азовстали, из Мариуполя и прилегающих районов удалось вывезти почти 500 гражданских.

Ранее заместитель командира полка Азов капитан Святослав Паламарь призвал мировое сообщество поспособствовать эвакуации раненых и вывозу тел погибших воинов с территории завода Азовсталь, который российские войска штурмуют уже несколько дней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: эвакуациявоенныеМариупольАзовстальВрачи без границВойна с РоссиейИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии