UA
 

Первое дело по вторжению РФ в Украину передано в суд

Текст: ,  7 мая 2022, 01:41
0
991
Первое дело по вторжению РФ в Украину передано в суд
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna
Генпрокурор Ирина Венедиктова

Командующий 22-го армейского корпуса Береговых войск Черноморского флота ВМФ ВС России обвиняется в ведении агрессивной войны.

В суд пошло первое дело по полномасштабной агрессии РФ - обвинительный акт в отношении российского генерала Дениса Лямина. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее информации, Лямин является командующим 22-го армейского корпуса Береговых войск Черноморского флота ВМФ ВС России, который руководил вторжением в Украину из временно оккупированного Крыма.

Следствие установило, что  23 февраля российский генерал в городе Джанкое на полуострове Крым лично отдал подчиненному личному составу вооруженных подразделений приказ о вторжении в Украину. Далее Лямин организовывал и контролировал ведение боевых действий на территории южных областей.

Как указано, необходимость убивать украинцев генерал-майор оправдывал стремлением защитить русскоязычных жителей от "украинских националистов и фашистов". Также он пообещал подчиненным выплату дополнительных трех должностных окладов и суточных по 100 долларов США, которых солдаты в итоге не получили.

Лямину инкриминируют ведение агрессивной войны и посягательство на территориальную целостность Украины (ч.2 ст.437 и ч.3 ст.110 УК).

Генерал-майор армии РФ Денис Лямин. Фото: facebook.com/irina.venediktova.31

Ранее Запорожская областная прокуратура заочно объявила о подозрении генерал-майору, заместителю начальника главного управления национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством.

Ликвидированы два генерала оккупантов - ГУР

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судуголовное делогенералвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейИрина ВенедиктоваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии