UA
 

Комиссар Совета Европы требует наказания за зверства военных РФ в Украине

Текст: ,  7 мая 2022, 15:21
2
1292
Комиссар Совета Европы требует наказания за зверства военных РФ в Украине
Фото: ЕРА
Комиссар Совета Европы требует наказания за зверства военных РФ в Украине

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович требует надлежащей документации и тщательного сохранения улик для привлечения виновных к ответственности.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович посетила разрушенные российскими войсками пригороды Киева. Об этом сообщает Европейская правда.

"Масштаб и серьезность нарушений прав человека и международного гуманитарного права, имевших место в результате агрессии Российской Федерации против Украины, впечатляют. Обеспечение возмещения и поддержки жертвам и их семьям и осуществление правосудия будет невероятно сложной, но обязательной задачей", - сказала Миятович.

Комиссар Совета Европы по правам человека отмечает, что война оказала серьезное влияние на соблюдение практически всех прав человека в Украине.

"Названия Буча, Бородянка, Ирпень или Андреевка стали символом ужасающих действий, которые здесь происходили. Но, к сожалению, их жители не одиноки в своих страданиях. По всей Украине гораздо больше людей, подвергшихся невыразимым зверствам. Каждый из них заслуживает справедливости и не должен быть забыт", - подчеркнула Миятович.

Миятович утверждает, что даже во время войны жизнь и права человека должны быть защищены, а международное право следует соблюдать всегда: ответственность за нарушение прав человека и международного гуманитарного права является ключевой и требует надлежащей документации и тщательного сохранения улик для привлечения виновных к ответственности.

"Сейчас важнее помнить, что права человека не прекращаются во время войны. Они не отходят на второй план. Даже во время войны жизнь и права человека должны быть защищены. И, что немаловажно, международное гуманитарное право должно уважаться всеми и при любых обстоятельствах. Гражданское население и гражданская инфраструктура не должны быть мишенью. И к пленным бойцам, и к тем, кто кажется, к раненым и больным нужно относиться справедливо и гуманно", - заявила она.

Правозащитная организация Amnesty International подтвердила военные преступления российской армии в Киевской области. Речь идет об авиаударах по Бородянке и внесудебных казнях в других городах и селах, в том числе Буче, Макарове, Ворзеле, Андреевке, Здвижовке и других населенных пунктах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьСовет ЕвропыВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии