UA
 

Украине хватит своего газа для населения - Шмыгаль

Текст: ,  9 мая 2022, 10:06
6
1171
Украине хватит своего газа для населения - Шмыгаль
Фото: Пресс-служба Кабмина
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Глава правительства уверен, что Украине достаточно своей добычи, чтобы обеспечить потребности населения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина спокойно прошла отопительный сезон этой зимой. А собственной добычи газа достаточно, чтобы и дальше обеспечивать потребности населения. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 9 мая.

Глава Кабмина отметил, что в настоящее время в хранилищах Украины хранится 9 млрд кубометров газа. Между тем, правительство понимает уровень добычи и перспективы его дальнейшего наращивания.

"Сейчас он упал из-за ведения военных действий в восточных областях и на юге, но незначительно - на 3,7% по месяцу. В принципе нам достаточно своей добычи, чтобы обеспечить потребности населения", – добавил Шмыгаль.

По словам премьера, потребление газа в промышленности уменьшилось в результате падения экономики и остановки работы крупных химических и сталелитейных предприятий, в связи с чем Украине будет достаточно возможности касаемо закачки трубопроводами из Европы.

"Кроме того, мы понимаем, что с началом бурного развития экономики нам нужно будет больше, поэтому сегодня работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы в разы увеличить способность получения газа из Европы, из LNG-терминалов, из Турции. Сейчас не буду раскрывать детали", - заметил премьер.

В то же время, премьер отказался прогнозировать цены на газ для потребителя после сентября, однако отметил, что правительство будет делать все возможное, чтобы платежи были относительно комфортными для украинцев.

Напомним, в апреле импортный газ для Украины подешевел. Средняя цена импортного природного газа в Украине в апреле снизилась до 1228 долларов за тысячу кубометров.

Также сообщалось, что власти не будут повышать цены на газ для населения во время военного положения в Украине.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газцена на газДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии