UA
 

На Харьковщине находят десятки трупов оккупантов: их никто не забирает

Текст: ,  10 мая 2022, 16:19
0
1822
На Харьковщине находят десятки трупов оккупантов: их никто не забирает
Фото: Генштаб ВСУ
На Харьковщине находят десятки трупов оккупантов

Существуют четкие алгоритмы, предусмотренные международными конвенциями и правилами передачи тел погибших военных противнику, и Украина готова их выполнить, сообщает глава Харьковской ОВА.

В освобожденных населенных пунктах Харьковской области находят десятки трупов вражеских военных, которых россияне не забрали с собой. Тела лежат на улицах, в домах и на свалках. Об этом сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Мы фиксируем их тела на улицах, в домах, в каких-то, даже не могилах, а свалках просто. При отступлении они не забирают тела своих солдат. Это еще раз свидетельствует об их морали, принципах и правилах ведения военных действий. Пожалуй, для них, чтобы не показывать правду, так проще", - сказал Олег Синегубов.

Как подчеркнул глава ОВА, существуют четкие алгоритмы, предусмотренные международными конвенциями и правилами передачи тел погибших военных противнику. Украина не нарушает эти требования, и, если со стороны России будут такие запросы, на уровне соответствующих министерств и Офиса Президента будут приняты необходимые меры.

Напомним, появилось видео с рефрижераторами, забитыми телами солдат РФ. Каждое тело является подтверждением военного преступления, поэтому Россия отказывается их забирать, считают украинские власти. 

Официально в России заявляют только о 1 300 погибших солдатах в Украине, тогда как по последним данным Генштаба ВСУ их уже 26 тыс.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьпогибшиероссийские военныедеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии