UA
 

ФРГ настаивает на полном членстве Украины в ЕС

Текст: ,  10 мая 2022, 17:58
2
3269
ФРГ настаивает на полном членстве Украины в ЕС
Фото: скриншот
Анналена Бербок в Киеве

Глава МИД Германии, которая находится с визитом в Киеве, пообещала поддержку Украине на пути в Евросоюз и рассказала о сроках поставки тяжелого вооружения.

Германия будет настаивать на полном членстве Украины в ЕС. Также страна передаст Украине артиллерийские системы сразу после обучения украинских военных. Эти планы министр иностранных дел Анналена Бербок озвучила во вторник, 10 мая, на брифинге с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Так, глава немецкого МИД признала, что удовлетворить все потребности Украины самостоятельно Германия не сможет. Тем не менее, Берлин работает с партнерами по вооружению ВСУ.

"Мы не можем обеспечить на 100% то оружие, которое нужно... Мы говорили о том, что мы можем дать еще. Мы можем дать Гепарды, но у нас нет снарядов. Поэтому мы сейчас пытаемся найти снаряды. Следующим шагом будут следующие танки, следующие гаубицы, мы будем предоставлять возможности для борьбы с дронами и наземными войсками", – заявила Бербок.

По ее словам, немецкие власти скоординировали свои усилия с Нидерландами. Поскольку Германия не смогла предоставить достаточное количество гаубиц, нидерландцы заполнили квоту. В свою очередь Германия взяла на себя обучение украинских военных, а оружие передадут ВСУ после их подготовки.

"Мы вскоре начнем подготовку украинских военных. Уже в эти дни. И мы сделаем все, чтобы вместе с Нидерландами предоставить 12 гаубиц. Семь мы уже пообещали. Эти поставки будут завершены, когда солдаты пройдут обучение и смогут сразу же использовать", – добавила она.

Кроме того, Бербок завила, что Германия будет настаивать на полном членстве Украины в Евросоюзе.

"Мы найдем путь для участия Украины в Евросоюзе и подтвердим, что Украина входит в ЕС", - сказала Бербок.

Она также пообещала Украине поддержку в финансовой, экономической, технологической, и в политической сферах, а также в вопросах энергетики.

Также Бербок заявила, что ФРГ начинает возобновлять работу своего посольства в Киеве.

Напомним, сегодня сообщалось, что оборонная компания ФРГ почти готова поставить Украине первые БМП Marder, но еще нужно разрешение от правительства.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСГерманияМИДАртиллериявоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии