UA
 

Украина выделит один КПП на границе только для бензовозов

Текст: ,  13 мая 2022, 14:45
0
1186
Украина выделит один КПП на границе только для бензовозов
Фото: facebook.com/DPSUkraine
Один из пунктов пропуска выделят только для бензовозов

Договоренность с Государственной пограничной службой о создании "топливной полосы" уже есть, заявили в Мининфраструктуры.

 
Министерство инфраструктуры Украины договорилось с Государственной пограничной службой о создании "топливной полосы" на одном из западных КПП, где будут пропускать только бензовозы. Об этом 13 мая заявил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"Есть договоренность с пограничной службой, что один из пунктов пропуска будет только для топлива, там будет сделана топливная полоса. Думаю, что это будет реализовано в ближайшие дни", - отметил он в ходе онлайн-обсуждения с профильными министерствами темы торговли и экспорта.
 
Кроме того, по словам Найема, министерство планирует сделать некоторые пункты пропуска на польской границе только грузовыми, полностью перенаправив пассажирские и легковые транспортные средства на другие.
 
"Это в первую очередь Ягодин и Краковец, которые можно направить на Устилуг и Шегини. Я думаю, что нам это удастся сделать и такие разговоры сейчас ведутся", - указал замминистра.
 
По данным Мининфраструктуры, сегодня в очередях на границе стоят до трех тысяч транспортных средств, которые не могут выехать из Украины, и около 1,2-1,5 тысячи - на въезд в страну.
 
Причиной этого, кроме "евроблях" является то, что не все пункты пропуска способны пропускать такое количество транспорта.
 
"Из тех пунктов, которые есть сейчас на границе,не все могут принимать большегрузный транспорт. На польской границе у нас только четыре пункта пропуска, которые могут пропускать  20-тонники (фуры). Это - Ягодин, Краковец, Шегини, Рава-Русская. Все остальные могут пропускать 3,5-7 тонн", - уточнил Найем.
 
Ранее сообщалось, что Украина в ближайшее существенно увеличит транзит топлива через территорию Польши из США, Нидерландов и других стран. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: транспорттопливограницагрузовикгрузоперевозкифураМустафа Найемвъезд и выезд из Украиныпункт пропускабензовоз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии