UA
 

Генштаб: РФ активизировала наступление на Донбассе

Текст: ,  20 мая 2022, 07:36
2
5185
Генштаб: РФ активизировала наступление на Донбассе
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Войска РФ несут ежедневные потери в Украине

Противник проводит наступательную операцию в районах Лисичанска и Северодонецка, а также обстреливает позиции ВСУ по всей линии столкновения на Донецком направлении.

 
Войска РФ наступают в районах Лисичанска и Северодонецка. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 20 мая.
 
На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений не наблюдается, сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории Беларуси.
 
На Северском направлении противник оборудует позиции в районе населенного пункта Азаровка Брянской области, вел обстрелы из артиллерии и минометов по Бояро-Лежачам, Брускам, Старым Виркам Сумской области и Гремячу Черниговской области.
 
На Харьковском направлении российские войска сосредоточился на удержании занятых рубежей и попытках проведения контратак с целью восстановления утраченных позиций. Продолжались боевые действия в районе Терновой и Веселого, зафиксированы вражеские обстрелы вблизи Русских Тишков.
 
На Славянском направлении противник обстреливал гражданскую инфраструктуру в районе Довгенького, Большой Камышевахи и Долины.
 
На Донецком направлении враг активизировал наступательные и штурмовые действия, производил обстрелы позиций ВСУ из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и оперативно-тактической авиации вдоль всей линии столкновения.
 
На Лиманском направлении армия РФ периодически обстреливает гражданскую инфраструктуру в районах Дибровы и Закотного. На Северодонецком - безуспешно штурмовала Северодонецк, понесла потери и отступила. Ведет боевые действия в районе Тошковки.
 
На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии и минометов оккупанты наступали в районе Выскривы. Пытались улучшить тактическое положение недалеко от Владимировки и Васильевки, а также понесли потери в районе Александрополья.
 
На Авдеевском направлении противник вел штурмовые и наступательные действия в районе Веселого, однако понес потери и отступил. На Кураховском - совершал массированные артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры, вел безуспешное наступление в районах Новомихайловки и Александровки.
 
На Новопавловском и Запорожском направлениях враг поражал инфраструктуру и мирные домохозяйства из реактивной и ствольной артиллерии, минометов. В районе Новодаровки понес потери и отошел на ранее занятые позиции.
 
В Южнобужском направлении захватчики активных боевых действий не проводили: вели обстрелы и продолжали инженерное оборудование позиций и второй линии обороны.
 
"Сохраняется высокая вероятность продолжения боевых действий для улучшения тактического положения и выхода на административную границу Херсонской области", - подчеркнули в Генштабе.
 
На Бессарабском направлении ситуация без существенных изменений.
 
Корабельные группировки противника в Черном и Азовском морях продолжают блокирование гражданского судоходства.
 
На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки были отражены 14 атак врага, уничтожены восемь танков, 14 единиц боевой бронированной техники и шесть единиц автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили один БПЛА типа Орлан-10.
 
Напомним, по данным на 19 мая, РФ потеряла в Украине 28 500 солдат, а также 1254 российских танка, 203 самолета и 167 вертолетов.
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: донбассВСУситуация на востоке УкраиныГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии