UA
 

Оккупанты планируют ввести в Мариуполе свои "стандарты образования"

Текст: ,  23 мая 2022, 07:18
0
1357
Оккупанты планируют ввести в Мариуполе свои  стандарты образования
Фото: ЕРА
Оккупанты планируют ввести в Мариуполе свои "стандарты образования"

В рамках "адаптации" к переходу на российские программы в школах будут преподавать всего три предмета: русский язык и литературу; историю России и математику.

В Мариуполе оккупанты планируют с нового учебного года полностью русифицировать обучение и внедрить свои стандарты. Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Сообщается, что в рамках "адаптации" к переходу на российские программы в школах будут преподавать всего три предмета: русский язык и литературу; историю России и математику.

"Захватчики также устроили "организационно-методическое" собрание учителей, принуждаемых к сотрудничеству в образовательном процессе. Несогласным угрожают "негативными" последствиями - от "фильтрационных лагерей" до ограничения "гуманитарной" помощи", - говорится в сообщении Денисовой.

Омбудсмен также отмечает, что привлечение детей к обучению вблизи зоны активных боевых действий - это прямая угроза их жизни и безопасности и является прямым нарушением статьи 38 Конвенции ООН о правах ребенка.

"Навязывание образования страны-оккупанта противоречит статье 29 Конвенции ООН о правах ребенка, которая устанавливает, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождение. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений России прав ребенка в Украине", - пишет Денисова.

Ранее сообщалось, что Мариуполь взяли "под контроль" кадыровцы и Росгвардия. Выехать из города невозможно.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: образованиедетиомбудсменоккупацияМариупольВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии