UA
 

На Киевщине задержали псевдоволонтера

Текст: ,  25 мая 2022, 19:01
0
1313
На Киевщине задержали псевдоволонтера
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Мужчина за 10 тысяч гривен обещал эвакуировать людей из Мариуполя

Мужчина обещал за деньги эвакуировать людей из Мариуполя, но взяв деньги, исчез. В результате мариупольцыпогибли, не дождавшись помощи.

При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры Киева 28-летнему жителю Броваров объявили о подозрении по фактам завладения чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном повторно, и оставления без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии и лишенные возможности принять меры к самосохранению вследствие ведения боевых действий, что повлекло за собой их смерть. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам досудебного расследования, в марте 2022 года подозреваемый под предлогом волонтерской помощи пообещал потерпевшей за деньги вывезти ее родителей из временно оккупированного Мариуполя, где шли бои. Свои услуги мошенник оценил в 10 тыс. гривен. 15 марта, получив от женщины деньги, злоумышленник вывозить ее родителей даже не думал. А 20 марта родители потерпевшей погибли при обстреле города. Однако и после этого подозреваемый долгое время уверял женщину, что с ее родными все в порядке, и полученные за их перевозку средства не вернул.

 

 

Кроме того, под предлогом обеспечения волонтеров талонами на топливо брал у них деньги, однако свои обязательства не выполнял и деньги не возвращал. По такой схеме в течение марта злоумышленник обманул трех волонтеров.

По ходатайству прокурора подозреваемый взят под стражу.

Напомним, двоим жителям Тернопольской области, которые использовали более 2 млн грн пожертвований граждан для собственного обогащения, объявлено о подозрении.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Происшествияпрокуратурааферистыволонтерзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии