UA
 

Суд вынес приговор изменнику, вернувшемуся в Украину с ВС РФ через 8 лет

Текст: ,  27 мая 2022, 07:19
0
3346
Суд вынес приговор изменнику, вернувшемуся в Украину с ВС РФ через 8 лет
Фото: Офис Генерального прокурора Украины
Суд вынес приговор изменнику, вернувшемуся в Украину с ВС РФ через 8 лет

Гражданин Украины в 2014 году изменил присяге и поступил на службу в вооруженные силы РФ. Через восемь лет бывший военный ВСУ вместе с еще двумя предателями вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск.

К 14 годам лишения свободы приговорен третий экс-военнослужащий ВСУ - изменник, вернувшийся в Украину с армией РФ. Об этом сообщают в Офисе генпрокурора Украины.

Сообщается, что судом признан виновным в государственной измене и дезертирстве еще один бывший военнослужащий ВСУ, который был взят в плен как боец вооруженных сил РФ (ст. 408, ст. 111 УК Украины). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет.

"Установлено, что гражданин Украины, находясь на военной службе в АР Крым, в 2014 году изменил присяге и отказался выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова. Он поступил на службу в вооруженные силы РФ. Через восемь лет - 25 февраля 2022 бывший военный ВСУ вместе с еще двумя предателями вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в г. Новая Каховка Херсонской области", - говорится в сообщении.

Изменник был взят в плен в Николаевской области вместе с другими военнослужащими артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ, потерпевшего поражение от украинских десантников. Двум другим военнослужащим-изменникам суд уже вынес наказание в виде 14 и 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Запорожской области произошел взрыв в городе Энергодар. Пострадал местный коллаборант Андрей Шевчик, который стал "мэром" при российских оккупантах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судгенпрокуроргосизменаПленныеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии