UA
 

Верещук обратилась к жителям оккупированных районов

Текст: ,  30 мая 2022, 01:20
0
3508
Верещук обратилась к жителям оккупированных районов
Фото: facebook.com/vereshchuk.ukraine
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук

Война Украины и России может продолжатся дольше, чем ожидают люди, и быть более кровавой, предупредила вице-премьер-министр.

Жителям временно оккупированных районов не следует оставаться в контролируемых РФ населенных пунктах и брать российские паспорта. Об этом в воскресенье, 29 мая, заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем Telegram-канале

Также она посоветовала жителям захваченных территорий Украины по возможности выехать в безопасность на территории, подконтрольные украинскому правительству.

"Переезжайте на подконтрольную территорию. Знаю, что это непросто, но находите пути и возможности. Потому что, в конце концов, речь идет о вашей безопасности и судьбе вашей и ваших детей", - написала Верещук.

Отдельно она призвала жителей оккупированных районов не вступать в гражданство РФ. По словам вице-премьера, впоследствии российский паспорт "создаст больше проблем, чем выгоды".

Верещук объяснила, что война скорее всего будет продолжительной, но заверила, что украинские власти не собираются отдавать свои территории.

"Эта война, возможно, будет длиннее, чем ожидалось. Землю свою мы не отдадим. Мы за нее воюем, и мы ее отвоюем. Поэтому, возможно, эта война будет более кровавой, чем мы представляли. После 24 февраля жизнь всех украинцев изменилась. Особенно это касается тех, кто сейчас проживает на временно оккупированных территориях, им сейчас очень непросто", - написала она.

Министр пообещала, что в будущем украинская армия отвоюет захваченные территории.

Ранее сообщалось, что Вооруженными силами Украины была проведена успешная контратака на юге от Кривого Рога.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаоккупацияВойна с РоссиейИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии