UA
 

Посол Украины обвинил Беларусь во взятии украинских водителей в заложники

Текст: ,  1 июня 2022, 19:13
0
2217
Посол Украины обвинил Беларусь во взятии украинских водителей в заложники
Фото: Игорь Кизим/Facebook
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим

В конце концов все завершилось хорошо и все дальнобойщики - как с украинской, так и с польской стороны - вернулись в свои семьи.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим прокомментировал "спецоперацию" по возвращению белорусских дальнобойщиков под эгидой КГБ, заявив, что Минск брал в заложники украинских водителей. Об этом Кизим написал в Facebook 1 июня.

"Вообще непонятно, почему КГБ приписывает себе все "успехи", ведь белорусские дипломаты сделали не меньше (если не больше), чтобы вернуть белорусских граждан домой, в частности, посредством посольства Украины в Беларуси", - отметил дипломат.

Он признал, что некоторые трудности в возвращении белорусских дальнобойщиков были, но Украина никого не собиралась задерживать.

"Каждое ведомство имеет свой "интерес", и все, что связано с вопросами безопасности, во время войны становится главным. Это, конечно, затягивало процесс. Хотя, например, с белорусами в Черновцах наш консул имел постоянный контакт по телефону, как и с их родственниками в Беларуси и с представителями Минтранса, а когда вывозили тела двух погибших от ракетного удара (понятно, откуда прилетела ракета) белорусов в Коростене, то этим занимались не только украинские и белорусские консулы и представители Минтранса, но и польские коллеги, здесь вообще речь не шла", - отметил Кизим.

По словам украинского посла, участие белорусского КГБ в "спецоперации" ограничилось звонками в его адрес с "предупреждениями".

"Получилось так. Украинские представители автоперевозчиков вели переговоры с российскими о взаимном обмене водителей, которые оказались в России (украинские) и в Украине (российские). Была достигнута договоренность о том, что местом "обмена" будет пограничный переход в Бресте. Когда россияне пересекли границу и оказались в Беларуси, белорусские пограничники не выпустили украинцев и поставили условие, что выпустят их только в "обмен на своих". То есть фактически взяли в заложники украинских водителей", - подытожил Кизим.

Он отметил, что в конце концов все завершилось хорошо и все дальнобойщики - как с украинской, так и с польской стороны - вернулись в свои семьи.

Напомним, накануне самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что КГБ РБ "без единого выстрела" провел "специальную операцию в Украине по освобождению белорусских граждан", и раздал награды за ее проведение.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьзаложникиАлександр ЛукашенкоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии