UA
 

В Минюсте назвали сумму расходов на одного пленного

Текст: ,  7 июня 2022, 10:33
1
1191
В Минюсте назвали сумму расходов на одного пленного
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Пленные российские военные

Российским военнопленным в Украине обеспечены условия содержания согласно Женевской конвенции.

Месячное содержание одного российского военнопленного обходится Украине в три тысячи гривен. Об этом в эфире телемарафона 6 июня заявил министр юстиции Денис Малюська.

Он уточнил, что деньги идут на питание, одежду, средства гигиены и коммунальные платежи, а также на медицинское оборудование, лекарства и зарплату персонала.

"Такие расходы оправданы, ведь условия содержания военнопленных должны соответствовать Женевской конвенции. Полный доступ к таким лицам имеют и представители Красного Креста", - подчеркнул Малюська.

Глава Минюста уточнил, что в Украине был создан лагерь для военнопленных, где находятся лица, в отношении которых нет перспектив быстрого обмена.

Военных РФ, которые только попали в плен, или относительно которых есть планы обменять их на украинских защитников, размещают в учреждениях исполнения наказаний Минюста практически по всей территории Украины. При этом удерживают отдельно от других заключенных в целях безопасности.

"Наша задача минимум - содержать военнопленных в таких условиях, чтобы потом никто не мог говорить о том, что мы пытаем таких лиц, совершаем военные преступления в отношении них и т.д. Российские военнопленные - это, в первую очередь, обменный фонд, чтобы освободить наших украинских защитников из вражеского плена", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Украина готова освободить российских военнопленных после завершения боевых действий, однако оставляет за собой право привлекать к уголовной ответственности тех, кто совершал военные преступления.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинюстМинюст УкраинылагерьсодержаниеПленныероссийские военныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии