UA
 

Правительство поддержало законопроект об использовании каннабиса в медицине

Текст: ,  7 июня 2022, 16:33
0
682
Правительство поддержало законопроект об использовании каннабиса в медицине
Фото: facebook.com/viktor.liashko
Правительство поддержало законопроект об использовании каннабиса в медицине

Важной задачей этих лекарств является и облегчение боли и страданий тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе онкологическим больным, пациентам с ВИЧ.

Кабмин Украины проголосовал за регулирование оборота растений рода конопли - каннабиса в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко в Facebook.

Препараты с каннабисом будут применять для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств полученных в результате войны.

"Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении в результате этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать. Поэтому уже сейчас мы подготовили законодательную почву для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства", - сказал Ляшко.

По его словам, медицинский каннабис содержит каннабидиол, который не имеет выраженного психоактивного действия, поэтому он не эффективен в рекреационном употреблении.

"Вместе с тем, мы все равно предлагаем установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов, понимая чувствительность этого вопроса в обществе и готовы постепенно развивать эту отрасль, показывая результаты лечения и помощь украинским пациентам. Не импортировать, а делать наше, украинское", - подчеркнул чиновник.

Напомним, ранее Комитет Рады одобрил законопроект о каннабисе.

Минздрав планирует наладить в Украине производство конопли для лекарств

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаКабмин УкраиныЛяшкоканабис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии